Оргазм-Форум  

Вернуться   Оргазм-Форум > Секс-экстрим
Ник
Пароль

Голосование: Ваш первый анальный секс был болезненым?
Опции опроса
Ваш первый анальный секс был болезненым?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 23, средняя оценка - 4.74. Опции просмотра
Старый 16.02.2003, 00:19   #81
Enigma*
Гость

Явот тоже человека поддерживаю... меня тож не особо тянет к анальному сексу..может это странно..
Старый 16.02.2003, 02:30   #82
ещё один
Гость

чего-то я тебя не пойму энигма...то хочу то нет...то нормальный,то извращенец...определись!если да-спроси как,если нет-зачем вопросы.читал-читал,голова кругом,это ж надо так-то "обсосать" простую,в принцмпе тему...кто как,а я за!
Старый 16.02.2003, 11:35   #83
Enigma*
Гость

Цитата:
Исходное сообщение ещё один
чего-то я тебя не пойму энигма...то хочу то нет...то нормальный,то извращенец...определись!если да-спроси как,если нет-зачем вопросы.читал-читал,голова кругом,это ж надо так-то "обсосать" простую,в принцмпе тему...кто как,а я за!

а чего здесь не понимать? я всегда писала, что не поддерживаю анальный секс. Где ты чтото другое прочитал и нашёл??
Старый 17.02.2003, 06:42   #84
Galchonok
Гость

Цитата:
Исходное сообщение Enigma*

а чего здесь не понимать? я всегда писала, что не поддерживаю анальный секс.

Но аргументов, кроме как "лица партнера не видно" я не нашла. А этот довод не принимается, так как во-первых, поза "мужчина сзади" совсем не предполагает анальный секс, во-вторых, анальный секс не помеха для созерцания обезумевших глах:p: милого, а в-третьих, им можно заниматься и лицом друг к другу, правда не очень удобно...

Ах, да, у тебя еще что-то про унижение было, но по этому поводу я уже высказалась, могу повториться, что это зависит от тебя - как ты сама к этому относишься (да и какое может быть унижение между двумя любящими людьми). Если меня изнасилует какой-нибудь подонок в классической позе, я тоже буду рассматривать это как унижение. Но с любимым мужчиной можно, нужно и должно делать то, что обоим приятно и желанно.
Я знаю женщину, для которой ласкать мужской член орально - жуткое унижение. Она вообще представить не может, что мужчина ей в рот лезет своим перцем.
Старый 17.02.2003, 14:48   #85
aVg
Гость

Цитата:
Исходное сообщение Galchonok

анальный секс не помеха для созерцания обезумевших глах:p: милого, а в-третьих, им можно заниматься и лицом друг к другу, правда не очень удобно...

Можно ваще в куче поз, и все удобно. Согласен, если у дамы с физухой фиговато, тогда свобода малость ограничена и сзади проще всего. Но все равно ...много всего можно придумать с женщиной у которой с головой (отсутствие комплексов) и телом (гнется хотя-бы в середине ) все в порядке :love:

Цитата:
Исходное сообщение Galchonok

Я знаю женщину, для которой ласкать мужской член орально - жуткое унижение. Она вообще представить не может, что мужчина ей в рот лезет своим перцем.

Ага, я тоже читал в разных книжках американских авторов что такие есть...весело Может и у нас такие есть, но о них мало знают, потому что рассказать некому- кто ж с ними кроме несчастного мужа будет сексом-то заниматься?
:confused:
Другое дело- продолжение рода Здесь можно и без арала, и без анала...даже и без удовольвтвия по большому счету...

А ваще жалко тех, кто принципиально чего-то не хочет пробовать в сексе (типа унижение и подобные плоды монашеского воспитания)...Другое дело когда сначала попробовал- не понравилось блин потому что очень больно или что-то еще серьезное. Да ито, если другому партнеру ну очень хочется, то всеже есть масса способов найти компромис :love:
Иначе ход мыслей неудовлетворенного партнера понятен- только на сторону Так что не обижайтесь скромницы" на то что Ваши мужчины ищут тех у кого проблем нет с разнообразием в сексе и деланием маленьких подарочков партнеру :loved:

Последний раз редактировалось aVg, 17.02.2003 в 14:52.
Старый 22.02.2003, 20:04   #86
Limbo
Гость

Smile

Цитата:
Исходное сообщение ещё один

Так надо же нежно и ласково,а не уподобляться Гастелло

Hi guys!

Жизнь - сплошной парадокс...

Мужчина, мечтающий об а.с., не может найти единомышленницу,
женщина - имеет и мужа, и любовника, которые а.с. не признают: получили в юности отрицательный опыт.

Грустно, в общем-то.

Абсолютно ничего грязного в а.с. я не нахожу.
С любящим, ласковым, терпеливым и умелым мужчиной - замечательно...
Это с позиции женщины.
Просто продолжение или неотъемлемая часть праздника вдвоём...

... Но требует знаний и хороших навыков хотя бы у одного из партнёров, ибо, иначе у того, кто делает это впервые, может возникнуть комплекс неприятия этой, в общем-то, не худшей практики...

Есть множество очень важных технических деталей,
которые должны знать и мужчина, и женщина.

А любовь - само собой.
И если не к партнёру,
то хотя бы КАЧЕСТВУ того, что ты делаешь – к процессу.

Оргазм, если всё правильно сделано, от этого потрясающий...

Знаете, есть в медицине закон "парности случаев".
Некоторое время тому назад, в течение одного месяца,
двое молодых мужчин, имеющих сексуальные проблемы с женами, спросили меня, как лучше действовать, чтобы "склонить" любимых (!) ими жен к расширению диапазона, в частности - к а.с..

И я сочинила для них J "безумный конспект"...
В какой-то мере, возможно, это может пригодиться кому-то из Вас.
По крайней мере, чуть развлечет .

Я могла что-то упустить, что-то Вам может показаться
Лишним, скучным или хлопотным на этапе подготовки…

Знаете, на самом деле, все это просто и быстро,
просто нужен навык.

Поищу сейчас тот файл и поделюсь с Вами, ОК?

Всего Вам доброго, успехов.
Limbo.
Старый 22.02.2003, 21:37   #87
Limbo
Гость

Smile

Итак...
Никаких претензий на истину. Просто спонтанно написано для не очень опытных юных мужчин , жены/подруги которых еще менее опытны.
В целом, нудно страшно, но пригодиться может, по крайней мере,
фрагментарно .

Краткий курс молодого бойца на фронтах А.С.
или секс-шпаргалка.

Прежде всего, забудьте о СПОНТАННОМ, т.е. неподготовленном А.С. на всю оставшуюся жизнь, если Вы натура тонкая и не хотите получить/подарить незабываемые психотравмирующие впечатления.

Я имею в виду любительский секс, а не секс-бизнес: НЕ ДЕШЕВЫЕ девушки, которые, в принципе, оказывают такого рода услуги, обычно всегда готовы, с другими же их соратницами по цеху я Вам это делать просто не рекомендую.

ПРАВИЛА:

Правило №1: Детально и вдумчиво изучить теорию .

Правило № 2: Совершать это только по обоюдному согласию.

Правило №3: Ваша жена/девушка должна получать от этого УДОВОЛЬСТВИЕ, а, значит, СПЕШКА ИСКЛЮЧАЕТСЯ, особенно – в первый раз (разы): ей может очень больно, и она Вам потом навсегда откажет.
Ее нужно подготовить и психологически, и физически (как в этом треде мудрые люди уже писали).

Правило №4: Всегда в кондоме (есть специальные, для А.С.), если:
1. она не Ваша Верная Жена или постоянная и здоровая подруга.
2. Вы в течение одной Love session хотите последовательно использовать и анальный, и вагинальный секс (например, если жена/девушка до потери сознания захочет чтобы Вы потом «кончили» во влагалище: так нередко бывает).

Тогда, «выйдя» из а., Вы должны:
- быстренько снять кондом,
- оставшись без кондома, нагим и свободным «войти» именно туда, куда ей хочется, т.е. в вагину, и там радостно и достойно завершить процесс , т.е. :

Правило №5: Не «переходить» без подготовки из а. во влагалище: чревато инфекцией.
Но…
Если она абсолютно здорова, идеально промыта…
А Вы были без кондома…
Используйте влажную салфетку после а., и - вперед !
Т.е. будьте с этим, все-таки, осторожны..

Правило №6: Барышня должна быть не объевшейся и БЕЗУКОРИЗНЕННО чистой: снаружи и, особенно, внутри (см. ниже ШАГ №5 ).
М-да…
Нет проблем с шагом №5, если барышня морально готова – все делается заранее.
А вот как быть с неофиткой? Черт его знает
Если она не понимает, что чистота внутри никогда не помешает, если планируется/возможен секс , в любой форме…

Чуть позже добавлю,
Best,
Limbo
Старый 22.02.2003, 22:04   #88
Limbo
Гость

Smile

ШАГИ (этапы) предварительной подготовки жены/девушки :

Шаги 1-3, подготовительные к основным .

Шаг №1, психологический:
Говорите ей, какая она у Вас замечательная ,
что лучшей женщины и пожелать нельзя,
как прекрасно с ней make love,
какая она ВЕЗДЕ красивая,
как Вам это все нравится,
что она так хороша,
что Вам хочется сделать с ней ВСЕ,
(и только с ней, ЕДИНСТВЕННОЙ ),
что только возможно: так Вы ЕЕ ВСЮ
( а не исключительно ее попку !), безумно любите/хотите!

Шаг №2, психофизический :
Постепенно приучайте ее к ласкам
всей аногенитальной области, т.е. прихватывайте попку ,
поглаживайте, массируйте, целуйте, говоря при этом,
как все там КРАСИВО (надеюсь, очень врать Вам не придется),
и как Вы ее опять же, ВСЮ обожаете .

Шаг №3, также - психофизический :
Приучите ее к ощущению Вашего пальца внутри
(для чего Вам неизбежно придется ввести его ей в попку).
Делайте это ненавязчиво, в процессе других ласк.

Если барышня, в принципе, телесно отзывчива,
и ее возбуждают Ваши мануальные ласки (т.е. ласки руками)
ее женских прелестей, включая влагалище и клитор - Вам повезло: скорее всего и с а.с. все будет ОК!

Когда она будет уже достаточно возбуждена,
чтобы не вдаваться в морализаторство типа, «ах, как тебе не стыдно» и пр., ( целуйте ее, ласкайте грудь, губки и клитор: Вам виднее, от чего именно она теряет голову), смелее прикасайтесь к ее а. , поглаживайте, прикасайтесь…

Затем введите ей пальчик во влагалище, а другой,
нежно и пока НЕГЛУБОКО – в а., имитируя неспешные фрикции.
При этом, целуя и лаская ее другой рукой
( а кто сказал, что сразу будет легко ?!)!!!
Главное, дать ей ощущение «всеохваченности» Вашими ласками .

Кстати, если женщина хорошо владеет своим телом,
имея ввиду мышцы тазового дна, Вам ни к чему особо надрываться и истошно ДВИГАТЬ пальцами !
Она сделает все сама: хорошая барышня доставит Вам море удовольствия, сжимая и чуть отпуская Ваши благословенные пальцы влагалищем и попкой, словно вводя и чуть выводя их, и делая прочее , прочее, разное замечательное .

Обычно, это удобно делать лежа на левом боку, она впереди Вас, и Ваша правая рука осуществляет эти нескучные действия.

Вы можете целовать ее шею, начало спины (большинство женщин ну, чрезвычайно отзывчивы на поцелуи этой зоны), затылок, ушки и все, что достанете ( учитывая, что правая-то рука у Вас будет занята, следовательно, Ваша поза на какое-то время – фиксирована .
Но ведь и ее – тоже ! А это Вам на руку .
Впрочем, Вам опять же, виднее, как лечь (а, может, и не лечь ), чего целовать, ласкать… чай не совсем дети .

Т.е. я о чем: начинать всегда стоит с гениталий, а а. – потом , потОм...
Помнится, в старину это называли «скобой» или «скобкой»: одновременное введение пальцев в вагину и в а.
Таким образом, Вы приучите ее а. к ласкам Ваших рук, рта
(если это для Вас самого это приемлемо).

М-да… Ну, а если дивайс у Вас солидный, то одним пальцем не обойтись... Попозже введете и два…
Life is not an easy business , что поделаешь

Впрочем, начинать-то стОит с Любви…
Но это уже как Господь Вами распорядится…
Дай Вам Бог.

Шаги 1-3 советую попрактиковать некоторое время (2-3… , впрочем, индивидуально, Love Sessions ), дабы барышня свыклась со своей судьбой, и даже начала получать удовольствие.
И ради бога, не говорите пока ей ничего конкретно/прямолинейного об А.С., которого Вы так хотите! А она нет .
Так, вскользь, между прочим…
Затрагивайте тему…
Пусть она сама захочет! Чего-то еще… С Вами, любимым.
Здорово, если она сама Вас попросит: не зря, значит, время тратили
Осталось не так уж много текста ,
с уважением,
Limbo
Старый 22.02.2003, 22:41   #89
Limbo
Гость

Smile Some more :)

Замучала я Вас, совсем...
Скоро...
Finish .

Шаги 4-12, основные.

Шаг № 4, объявление о намерениях (Ваших, естественно ):
Мне кажется, что лучше всего «работает» вербальное или Не вербальное сообщение о Вашем Непреодолимом Желании в момент, когда она уже «на точке кипения» от Ваших ласк.
Фокус в том, чтобы сказать, но именно в этот момент «бегом» НЕ ДЕЛАТЬ, ибо возможны:
Вариант 1: Она все же никак не решается…
Придется отлюбить ее стандартно (для Вашей пары), но страстно и лаская там...
Пусть задумается…
И дать ей еще дозреть ( в этот же день, вечер, ночь, рассвет или как у вас дальше сложится).

Вариант 2: Она СОГЛАСНА!!!

Наступает очередь шага №5!
Да как прерваться ?!!

Шаг №5, абсолютно физиологический, но с психологическим оттенком .
Увы, барышне нужна… клизма …

Не верьте мифам о том, что в ампуле прямой кишки ВСЕГДА чисто и пусто. ЛГУТ!!!
Причем повсеместно и беспринципно !

А, посему, от клизмы ей не отвертеться!
Причем, дважды, последовательно: 1-я – чтобы все удалить,
2-я – чтобы добиться нужной Вам обоим степени чистоты ее прелестей.
2-я – лучше с ромашкой или розовой водой, или с мятой – это нечто! Изыски, конечно…
Обе – не менее 1 л.!

Хлопотно?

Только в первый раз, потом она все это будет делать заранее, быстро, «на автомате» и возбуждаться от самих приготовлений (если она не «отмороженная» умом и телом, а Вы - не садист/изверг/насильник или копрофаг и хотите ЛЮБИТЬ ее, а не подвергать пыткам, в т.ч. психологическим).
Думаете приятно бырышне лежать и думать: "вот, сейчас,
появится запах" или что-то вроде того... Отвлекает, знаете ли, от основного действа. Нервничаешь... Тут уж не до оргазма .

В принципе, это долго пишется, долго/скучно читается, но…
Кто сказал, что женщиной быть просто?
Анальный секс, или любой другой – это еще никому не помешало. Быть чистой внутри.
Просто заранее делать нужно… как зубы чистить…
И по жизни женщине не объедаться, ведь бывает и спонтанный секс, когда не до, sorry, клизм и прочего, и …ожирение как результат обжорства (когда уж никакого сексу, так, мучение одно)

Шаг №6: Обеспечить скольжение.
Прямая кишка – не вагина: там почти сухо!
Поэтому нужна обильная, хорошая смазка: лучше специальная ( тут люди умные уже писали), но и нейтральный жирный крем, вазелин, даже масло сойдут!

Если, конечно, Вы без кондома - они от жира повреждаются.

Без этого через девственный сфинктер не проникнуть, не покалечив/убив при этом любимую женщину …
Стало быть, Ваша задача - обильно обработать барышню и себя, любимого, т.е. все, что будет соприкасаться: и Ваш член, и ее а., и зону вокруг.
Делайте это с любовью, не спеша, массируя ее попку, от чего нормальные, здоровые телом и умом, девушки приходят в очень благоприятное для Вас состояние.

Будете успевать – целуйте ее, говорите что-нибудь приятное: окупится .

Шаг №7: Выбор позы.
Миф: девушка с первого раза может СЕСТЬ попкой на Ваш член.
В первый раз?! Ни за что на свете, поверьте.
Лучше всего, чтобы она лежала на животе или стояла на коленях на краю кровати (или того, на что будет удобно для Вас ее уложить: стол, извините, конечно, нередко гораздо удобнее…), приподняв таз.

Некоторые сразу пробуют на боку…

Все остальные варианты – лучше на будущее, если Вы вообще захотите этим иногда заниматься, среди прочих радостей жизни.

Ну, вот, скоро финал .
By,
Limbo
Старый 22.02.2003, 22:57   #90
Limbo
Гость

Finish :)!

Тяжело в ученьи, охохоюшки !
Блинн, а тексту-то, тексту!
Ну, это уже конец.

Шаг №8: Еще больше расслабить девушку!
Гладьте, легко массируйте ей спинку, бедра, попочку – отвлекайте и расслабляйте перед вводом.

Шаг №9: Ввод.
Золотые правила для Вас, Men:
- Не спешить, как курьерский поезд!
- Разговаривать с барышней, ласково, по возможности – гладить cпинку: не так будет «сжиматься».
- Вводить аккуратно, прижимаясь книзу, к нижней стенке сфинктера - (входа в попочку).
Когда пройдет головка, (что самое трудное, хотя зависит от формы члена ), должно быть уже легче .

Золотые правила для Вашей девушки:
- Глубоко и спокойно дышать, сосредоточиться на дыхании.
- Расслабиться и полностью довериться своему мужчине, т.е. Вам.
- Потужиться!
Да-да... Словно она хочет в туалет.
Представьте себе. И изложите это ей как- нибудь красиво, в смысле деликатно.
Исключительно помогает принять ЕГО ( а ведь, случается, мальчики, что размеры у вас ого-го-го...) в себя: веками испытано и в истории (в т.ч. – личной) зафиксировано .

Шаг №10: Просто улетный кайф – и все!!!

Шаг №11: Достойный выход .
У Вас наготове должны быть или увлажненные салфетки (наверное, уже есть в продаже, думаю), или вода с гелем для душа + полотенце (салфетки), чтобы Вы, извлекши свой достойный орган из тела любимой, могли при желании (или, не дай бог, необходимости!) немедленно его обтереть.
Эт, опять же, мы про жену/верную подругу…
А так... кондом снять аккуратно и т.д.

Ведь не бросите же Вы свою барышню сразу же,
и не помчитесь в ванную просто немедленно!
Она ведь ОБИДИТСЯ! И будет на 100% права, между прочим!

Шаг №12: Посмотрите на существо, с которым Вы только что все это проделали, вспомните, что именно Вы ей «впаривали» ДО ТОГО (а, может быть, Вы и не лгали?!!).

И решите, что делать дальше !

Впрочем, если Вас не смущают (а, возможно, привлекают?) фекалии или шкурки от помидоров на Вашем любимом члене (парень один до сих пор в себя прийти не может , сам рассказывал!), тошнотворный каловый запах, непроизвольно отходящие газы – ПЛЮНЬТЕ на мои советы и порвите конспект (удалите мой постинг)!

Удачи на тернистом пути сексуальных радостей !!!
С нежной любовью,
Limbo
Старый 16.03.2003, 11:58   #91
Fluffy
Гость

Хочу поделиться своими ощущениями от анального секса. Мы с моим любимым попробовали им заниматься не очень давно, месяца четыре назад, делаем это не каждый раз, но не потому, что мне или ему не нравится, а потому что лично у меня после этого такой оргазм, что я минут по 10-15 в себя прийти не могу, т.е. на дальнейшее продолжение не всегда способна бываю. И хочу сказать, что и вправду - хочется, чтобы он попробовал эти же ощущуния - я его так люблю! И так хочу, чтоб он получил такое же удовольствие
Старый 15.08.2003, 07:47   #92
Beatl
это всего лишь Я...

Beatl Новичок
2Limbo:
Солнышко :sun: , спасибо тебе огромное за такой обстоятельный, милый, а главное, 100% верный рассказ! Я занимался а.с. со своей девушкой, но и то не знал (и не догадывался!) о части того, что ты рассказала. ТЫ просто молодец. :love:
Старый 01.09.2003, 21:08   #93
Mezzo
Гость

Я категорически ЗА!

Не раз делал это с девушками, как правило, тем, кто смог попробовать, нравилось. Самая лучшая характеристика анала, слышанная мной от девушки:"Ты научил меня летать!"
Старый 05.11.2003, 18:52   #94
Кружевные трусики
Гость

У него огромный член, а он хочет анала

В настоящее время встречаюсь с парнем. Он мне довольно сильно нравиться: человек хороший и в постели все ОК на 5 баллов! Но не давно появилось такая ситуэйшен: Он предложил мне попробовать анальный секс. Я то его пробовала, есть в анале какая-то изюминка, да и разнообразие, но проблема в том, что у него слишком большой член ( я не преувеличиваю, действительно намного больше среднего, я не мерила конечно) и к тому же он такой вид секса никогда не пробовал! Короче, мне просто страшно, а не получится ли так, что потом хирургическое вмешательство потребуется!:ass:

Читала несколько умных статей про анал, но про размер мужского достоинства там ничего не написано! Может кто чего посоветует или кто-то в похожую ситуацию попадал! Поделитесь опытом!
Старый 05.11.2003, 19:08   #95
Galchonok
Гость

Re: У него огромный член, а он хочет анала

Цитата:
Исходное сообщение Кружевные трусики
Читала несколько умных статей про анал, но про размер мужского достоинства там ничего не написано! Может кто чего посоветует или кто-то в похожую ситуацию попадал! Поделитесь опытом!

Не помню, здесь или нет видела рекламу мази. Тамдевушка сидит на пирсе, и одного столбика не видно. Я не сразу поняла, а оказывается она на нем сидит!!!! Не думаю, что член твоего парня больше этой дуры (в смысле того чугунного столбика).
Покупаешь мазь и вперед, т.е. в зад )))
Старый 05.11.2003, 20:54   #96
{3APA3A}
Гость

Re: У него огромный член, а он хочет анала

Цитата:
Исходное сообщение Кружевные трусики
Читала несколько умных статей про анал. Может кто чего посоветует! Поделитесь опытом!

Эх, терия теорией, а практика практикой...попробовать, конечно, можно...только о себе в любом случае забывать не стоит!!! а он, если что, поймёт...иначе "редиска" он, а вовсе не хороший человек...
Мазь, однозначно, не помешает...но не факт, что решит все проблемы...
Так что флаг вам в руки...не забудь поделиться опытом, чтоб другим неповадно (или повадно) было...
Старый 20.12.2003, 00:57   #97
Xposer
Гость

Ознакомился

Почитал я обсуждение темы и хотелось резюмировать.
Итак, физиологически анальный не только приемлем, но и КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЕН:
1. ТАМ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ слизистая, как и во влагалище. Отсюда 2 вывода :
а) отказываясь от анального секса девушка лишает себя минимум 30% удовольствий.
б) Юноша может ощутить ЧТО чувствует девушка во время секса. Я не призываю к "гомо" отношениям, но если ваша девушка проделает с вами то же, что и вы с ней ...
2. Очень способствует укреплению отношений. Девушка получает больше, парень гордится что Больше девушке дает, девушка, что парень больше получает и т.д. и т.п.
3. Взаимное доверие и уважение, как забота о партнере.
4. Гигиена и здоровый образ жизни.
Старый 03.01.2004, 11:17   #98
Michael
Гость

Эк тебя торкнуло то

А вобще анальный секс нравится и женщинам и мужчинам, просто в следствии их закомплексованности, сформированной в основном на мнении окружающих и тупых стереотипах нынешнего общества, страх что "а вдруг я такой", "а вруг ктонибудь узнает..." перевешивают любопытство и желание опробовать на собственном опыте
Старый 23.01.2004, 13:04   #99
Сёмка
Гость

Когда я занимался с девушкой сексом, я случайно начал засовывать ей пальцы в попку...её попка была такая классная, чистая такая, приятная, какбудто специально приготовленная для меня. Но я почемуто постеснялся войти туда членом, хотя я очень этого хотел....какаято боязнь...а вдруг ей не понравиться ((((((
Старый 08.02.2004, 00:31   #100
rvbo
Гость

Мне лично не очень нравиться анальный секс...может быть потому, что занимался им раз 7 или 8...да и партнерши были разные...Честно говоря пока суешь его туда так все желание отпадает....
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: