Оргазм-Форум  

Вернуться   Оргазм-Форум > Беседка
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 21.06.2005, 17:30   #1
Anaconda
Гость

Talking Ностальгия по совку

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться…!
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам….А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц… нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно… А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал
Да, мы были очень необычными людьми! "

Старый 21.06.2005, 19:55   #2
Wilkin Son
Гость

Re: Ностальгия по совку

Солнышко, неужели ты всё это помнишь?..

Читал и плакал (во, блин, опять меня на сентиментальность пробило... диагнозоустановщики!!! где вы??? АУ!!!).

А ещё я помню, как нас мелких в школе на первом уроке поставили по стойке смирно на ЧЕТЫРЕ часа перед телевизором... И в туалет никого не отпускали... Угадайте, по какому поводу... АГА! Брежневские похороны по всем каналам в прямом эфире.

А акак мороженое пломбир с 18-ти копеек до 20-ти подорожало, помните? А почему знаете? А я знаю... За мороженым в основном дети сами и ходили, а тёти мороженщицы две копейки сдачи не давали... Ещё и покрикивали на ребёнков - не задерживай очередь... проходи...

А ещё я помню Чилийское землетрясение 1977-года (в Киеве до 4-х баллов, если не ошибаюсь. у нас люстра упала и штукатурка обсыпалась)... Когда зимней ночью мы голые с восьмого этажа на мороз бежали по лестнице (чтоб, если "не дай Бог" в лифте не застрять). А выбежавши, стояли со всеми сожильцами прямо в 2-ух метрах от дома и ждали, когда он упадёт...

помню, как профессию себе выбирал после восьмого класса, когда инженер получал 140 (если повезёт) а токарь шестого разряда до 800 рэ... и это без 13-ой и премий за план... Угадайте с трёх раз, какую я себе профессию выбрал (жаль локти зубами не достать)...

Эх...

Ну что, народ. Понастальгируем?
Старый 21.06.2005, 20:21   #3
Anaconda
Гость

Если честно, то я и половины не помню
Это я спёрла с другого сайта, поэтому текст в кавычках
А ваще удовольствия море от прочтения получила.
Старый 22.06.2005, 14:25   #4
Wilkin Son
Гость

А вот вам пример обсуждения этой же темы с нашего киевского ОБОЗА (это я, чтобы расшевелить публику)

22.06.05 | 13:17
А нас с подружкой после экзамена в 9-ом (!) классе не хотели пускать на фильм "В джазе только девушки".. только после того, как мы сказали какой именно только что сдали экзамен - нам поверили, что уже взрослые (!) и - пустили

Alice

22.06.05 | 13:13
А ведь точно в класса курящих было 1 ну 2, не больше, и ведь находили чем заняться

Кеша

22.06.05 | 13:11
а потом начались трасты. денег не было критически, а тут же началось - первые кафе, свиданки, кохання первое. но! парадоксы рынка. было у меня надаренных денег долларов на 20. ехал в центр, объезжал банка 4-5 (опытным путем нашел "рыбные места", покупал двадцатку еле-еле, ехал на окраину и там сдавал их... в первые валютные киоски или менялам (они тогда еще добрые были, не кидали . то ли им было лень, то ли не додумывались, но таким способом за 4-5 рейсов я накапливал на марже на скромный поход в кафе на подол с девчонкой. прикольно счас вспоминать

дора

22.06.05 | 13:09
У нас из всего класса к выпуску курил только один (!) мальчик и на выпускной на всех (36 челов) у нас было аз три бутылки шампусика) И нам большего-то и не хотелось) Всю ночь прогуляли по Киеву и встретили рассвет на Днепре...
Неужели это все было в этой жизни)?

Alice

22.06.05 | 13:09
А я до сих пор помню как клепал себе бас гитару из доски, звукосниматель из стыренных телефонных трубок, боже как это страшно звучало, зато громко

Кеша

22.06.05 | 13:07
Из-за того, что не разрешали сережки носить, девченки вставляли в проколотые уши зубчики из массажной щетки - офигеть!)))))

Lili

22.06.05 | 13:06
А помните в кабак в джинсах не пускали- куда претесь в рабочей одежде, красота!

Кеша

22.06.05 | 13:04
А недопуск на занятие за сережки в ушках у девченок, или, не дай Бог, помада. А фраза военрука (про джинсы): "Ты что?! В штанах потенциального врага!"

Євген

а джинсы-варенки? это ж было суппер. еще обычные можно было купить (индийские только. видать, индия с брежневым шото мутили тож ), но варить надо было самому. ниточками перевязываешь "розочки" и большой привет маминой выварке - варится полдня, а то и день, оставляя неотмытость навеки ох, и отгребала потом. ну мода же...

мери

А еще дешовое винище "ошибка Мичурина",или грушки-яблочки, и после бутылки на 5-7 человек на летнюю танцплошадку, подметать клешами пыль.А пиво в на разлив в целофановом пакете-это только у нас в далекой юность, эх...

Кеша

22.06.05 | 13:03
Булки по 3 коп, бублики с маком по 5 коп тырить в хлебном было прикольно. И изобретение 19 века - сифон!!!

Lit

22.06.05 | 13:02
А школьные формы?
Коричневое платье, черный фартук на каждый день, белый - праздничный. Иногда встречались девочки в синих юбках и пиджаках - такие формы везли из Прибалтики.

Lili

22.06.05 | 13:00
А я помню утром в школу летом выходил в 7.30, а
двор уже убран,чистота,вся трава, кусты, дорожки политы и в воздухе стоит такой араматище от зелени.
В школу ходил довольно далеко и меня небоялись пускать,через дороги самого так как "асов" на дорогах еще небыло,да и машин поменьше.
А эти соседи по дому на скамейке, если хоть с одной не поздароваешся весь дом будет знать и выскажут твоим родителям какой невоспитаный сын.

Скептик

22.06.05 | 12:59
украинский хлеб стоил 14коп, потом 16коп., а молочные коктейли у нас в Донецке были по 16коп.

TIRAN

Навеяно Alice
Резинки для волос - разрезаная велосипедная камера, а первые цветные - это были резинки от махровых носков)))))

Lili

Вы все плохие! Слезу ж вышибает!!!

Євген

22.06.05 | 12:58
объясните мне теперь: зачем в школах киева тогда был обязателен... сбор каштанов. куда они шли? помню, были соревнования классов, часто мы побеждали. все взвешивалось в школьном дворе и заносилось в стенгазету.
получался почти полный грузовик. кто-то ж что-то химичил ) на экспорт шли?
а еще у нас в киеве хрущей было много всегда. очень. сейчас их почти не видно. в летнем лагере мы, пацаны-садисты ), собирали их и хитиновые крылышки по 20, кажется копеек за грамм сдавали школьной медсестре. тоже бизнес на детской рабочей силе. может тогда тоже волков или лазаренко организовал

дора

22.06.05 | 12:58
А длинные волосы за которые не пускали в школу, а первые джинсы.Да что там было супер, и думали что будет иначе.

Кеша
Старый 22.06.2005, 14:26   #5
Wilkin Son
Гость

22.06.05 | 12:57
А на день пионерии, 19 мая, мы всей школой ходили в поход - варили кашу на костре

Lili

22.06.05 | 12:55
А украинск.хлеб стоил 20 коп.

22.06.05 | 12:55
А этот офикезный писк моды, гольфики в полосочку?
Или еще круче - черные тонкие колготки, белые махровые носочки , мАсковские кроссы адидас и.. все это под плиссированную юбочку школьной формы, а если у тебя еще и школьная сумка была в виде бревныка - усе, ЗВИЗДА балета)
Батюшки, как же это все было Афигезно здорово

Alice

22.06.05 | 12:53
Повторюсь, но просто вспомнила))
Молочный коктейль за 11 коп. и заварное пирожное за 15 коп. А еще самый обычный 20-копеечный пломбир. Сейчас ничего подобного нет. Или фруктовое мороженое (а не нынешний синтетический лед)

Lili

22.06.05 | 12:51
а вспомните как из стеклянных трубочек в школе и во дворах плевались!!! рисом, горохом, ПЛАСТИЛИНОМ!!!!!!!!!

TIRAN

Из более позднего... Горбачевской поры...
Самогон из карамелек.
И самогон из... витамина "C". Ну, таких белых, всемилюбимых таблеток, о наличии в которых глюкозы народ вспомнил сразу, после начала борьбы с побухом путем обессахаривания страны...

Димас

..да, мне тоже кажется, что детство у нас было лучше чем у нынешней детворы )

Анэт

22.06.05 | 12:49
Конечно были.. промокашки.. потому что мы начинали учиться в школо (!) писАть чернильными ручками, чтоб КРАСИВО писАть умели и ручьки свои детские не так напрягали..
А пионЭрский лагерь? Горн на подъем и зарядку..А день Нептуна, когда "топили" все подряд и в награду - ели мороженное
А драгоценные тюбики с пастой, вы помните ГДЕ мы их грели??? Так отож)
А еще меня к начальнику лагеря вызывали за то, что я через день в своей палате вывешивала объявление о дне "Изверга") Ну слово мне по звучинию нравилось - ну чим бы дытя не бавылось)

Alice

22.06.05 | 12:47
да уж... чтобы там ни говорили, а считаю, что у меня было счастливое детство. вот с этим вот всем.

Sebastian Knight

22.06.05 | 12:47
а вечером взрослые мужики забивали во дворе козла, чуть постарше пацаны играли в привезенную из-за бугра соседом-моряком дальнего плаванья игру "монополия".
и верх шика - двухкассетная магнитола "саньйо" или "шарп". и пофиг что батарейки быстро садились - покупали в соседних канцтоварах.
а еще - колонки в окна и "белые розы" с "модерн токингом" для всего двора

дора

22.06.05 | 12:46
Навяено Анной...
Молочный коктель за 13 (кажется) коп. в любом гастрономе! Жжжужалка с высокими "стаканами", куда закладывались мороженное, силоп, молоко, и из этого получалось НЕЧТО!!!
А соки на разлив... Это да! Особенно томатный (10 коп.) и березовый (кааца 8 или 9). И солили этот том.сок все одной ложечкой... отмоченной в маянезной баночке...

Димас

22.06.05 | 12:44
...а в тетрадках были промокашки))

Анэт

22.06.05 | 12:43
а проезд на трамвае по 3 копейки? или на тралике за 4? а еще мы покупали фиксаж в фотомагазине, у мамы забирали упаковку гидроперида (красили волосы тогда не ривлоном), насыпали в спичечный коробок фиксаж, одну таблетку гидроперида и все вступало в реакцию - белый густой дым шел...
а еще двором играли в футбол и обливались из брызгалок летом. и никто не подхватывал воспаление. и дети не пропадали, хоть и не было мобильных

123

22.06.05 | 12:43
Да, всё почти так и было, только сделайте сноску, что вышесказанное принадлежит команде КВН "ЧП". А то как-то некрасиво получается...

Vlasta

22.06.05 | 12:42
А помните, как воду из этих самых трахтаматов пили? По 3 коп. Но нужно было 9! Тогда можно было напузырить полный стакан сиропа, а воде дать уйти в никуда:-)
А как в Мааскве "фанта" появилась? "Оранжевая" (извините за политзаангажеванность) мечта советских детей!
А тир? Один выстрел 3 коп.

Димас

22.06.05 | 12:42
А помните, в любом гастраноме продавали соки наразлив? И там стояло специальное приспособления для мытья этих стаканов. Продавщица в белом чепце переворачивала стакан вверх дном ставила на этот прибор и прижимала. Со всех сторон стакан обмывался. Я в детстве обожала наблюдать за этим процессом. А спички на сдачу? или каке-то открывашки для бутылок. А квас в бочках по всему городу? Какой он был вкусный, сейчас такого нет. А пиво наразлив? Люди с бидончиками стояли в очереди. Здорово было. А передачи по телеку? АБВГДЕЙКА, Будильник, "В гостях у сказки" :-)

ANNA

22.06.05 | 12:38
А как на купленном папой Жигуле вся семья за город ездила. Или в Крым... За 4 рубля заливался полный бак и кати куда хочешь! Ни тебе парковщиков злых в городах, ни экологов всяческих...
А поспать в дороге можно было просто съехав на обочину.
У милиционера дорогу спросить можно было...
А зарплату молодого специалиста в 120 руб помните? И обед в заводской(институтской, фабричной) столовке за 50-60 коп?
А помните как после первомайской демонстрации или парада Победы во всех скверах на скамейках люди праздновали? На газетках докторскую колбаску резали, из бумажных стаканчиков винишко или водочку пили. Именно пили, а не "жрали". И милиционеры пьяных в эти дни не ловили...
Так, все, пора заканчивать, а то совсем тажко становится...

Виталий

22.06.05 | 12:36
Всё - ПРАВДА. и особенно удивительно(но правда!) про учителя труда

Мишанчик

22.06.05 | 12:35 Нихачу в БабруйскЪ!
Пущай туда жывотные йедут. К бобрам!

Злобный Злодей

22.06.05 | 12:30
аффтары, отмодерируем. отправим в Бабруйск!

Самизнаетеоткуда

22.06.05 | 12:28 Супер! Так и было!

Геннадий
Старый 22.06.2005, 15:13   #6
cka3ka
буду матом...

cka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстр
Отправить сообщение для  cka3ka с помощью ICQ

К семи годам я успела многое в жизни испытать и попробовать. Знать бы еще, зачем мне это нужно было.
Ела с братьями пластилин. Убей, не помню, какая была в этом необходимость, но отказаться было невозможно.
Пробовала на вкус силикатный канцелярский клей из полиэтиленового пузырька с отрезным носиком. Щипало ужасно.
На спор откусила и разжевала кусочек бабушкиного алоэ, стоявшего в кастрюльке на окне. Несмотря на то, что алоэ предварительно был посыпан сахаром, проглотить я его не смогла. Выплюнула и тут же высыпала в рот полсахарницы. Не помогло. Гадость.
Питалась странной травкой из клумбы во дворе - мышиным горошком и какими-то "калачикми". Горошек был пресным, но зато рос в самых настоящих стручках, хоть и был размером с мышиную же какашку. Калачики нужно было предварительно развернуть и очистить от листьев, внутри оказывалась странная штука, напоминавшая тюрбан Маленького Мука в миниатюре. Тоже безвкусно. Зато безвредно.
Лизнула порох. Ничего не поняла.
Лизнула металлическую ограду детского сада. Зимой. Многое поняла.
Ела мел, правда, немного.
Пробовала зеленую акварель на вкус. Не понравилось.
Нюхала свежепоставленную в саду прививку - бугорок на руке пах все той же зеленой акварелью.
Жевала одуванчик. Кислятина.
Жевала еще какие-то полевые цветы, которые мы называли медком. И правда - сладковато.
В полубессознательном трехлетнем возрасте слопала из корзины какой-то гриб, принесенный отцом. Мама говорит - груздь.
Случайно наелась чернильной пасты из стержня от авторучки. Вкус не забуду никогда.
Еще были: зубная паста, острый перец, мука, сырой мясной фарш, ластик, и, кажется, кора ивы.

И при этом - никакого гастрита, аппендицита и прочих ужасов! В крайнем случае (гриб) - два дня на горшке.
А теперь? Жирное - печень, острое - желудок, курить - вредно, похмелье - маленькая смерть, сквозняк - сопли, бассейн - конъюнктивит, метро - грипп...
Хочу обратно.
Есть пластилин.
Старый 23.06.2005, 23:44   #7
Wilkin Son
Гость

А вот режьте меня, стреляйте и попробуйте забанить... но... не хочу чтобы ветка кончалась, и буду шевелить её чем могу (может и задышит)...

На не раз и не два упоминавшемся мной удаффкоме прочитал и вздрогнул. автор - тварец (это у него фамилие такое и, чтобы копирайтов не нарушать) - прожег... как про себя в изложении одноклассника читал...

если скажете "ПРОДОЛЖАЙ", буду рад выложить остальное (он много наваял, и по делу). А не скажете... А, пофиг - всё равно выложу... не это, так будущее поколение оценит...

пы.сы. Заранее прошу пардону за РЕДКО (но к месту ,что для удаффкома несвойственно) проскакивающий мат...

Итак - с богом...

«Когда уйдем со школьного двора
под звуки нестареющего вальса…»

Наверное, первые гадости, с которыми человек сталкивается в своей жизни, происходят в школе. Сколько прекрасных кинофильмов снято о школе и написано книг? Сколько сложено замечательных песенок… Почему же с грустью мы вспоминаем школу? Потому, что это – детство и юность. И первые шаги во взрослую жизнь. Не институт, как принято считать, а школа. Это – окончание твоего детства. Это никогда больше не повторится. Школа – первое неизбежное зло. Осознание приходит гораздо позже, много уроков спустя.
Это было… «Этта была…» Господи, когда же это было? Одиннадцать с половиной плюс пять… Плюс еще один – когда из института вылетел… Семнадцать лет?!! А-ху-еть. Семнадцать с половиной лет прошло. Возможно, я уже старый.

Учителя
Говорят, что первых учителей вспоминают с теплом всю свою жизнь. Хрен его знает. Самого первого учителя – «первую училку», Нину Михайловну, я помню на лицо, и помню, как звали. Какая она была – не могу объективно сказать, маленький был. Кажется, она была «неплохая». У нас их поменялось много – почему-то не везло с классной преподавательницей. Первое сентября. Помню два железных медицинских шкафа, позади, у стены. Три ряда убогих зеленых парт, свежевыкрашенных. Открытое окно, тюльпаны и хризантемы охапками на подоконнике возле доски. Я прошел через обычный совдеповский класс, подкрался к одному из белых шкафчиков, заглянул внутрь. На стеклянной полке сидела большая мохнатая бабочка, черная, с черепом на спине. Между крыльев блестела головка булавки. Потом я узнал, что это – «Мертвая Голова». Вот и все впечатление от начала учебы, первого дня трудной взрослой жизни.
Нина Михайловна нас не довела. Ее сменила безымянная художница, которая говорила, что у меня талант, и что она отведет меня в «Репинку». Живописцем я так и не стал: художница исчезла, через несколько месяцев ее сменила Тамара Васильевна. Новая «классная» была молодая и прогрессивная. Иногда она смотрела на нас задумчиво и грустно. Наверное, жалела. Тома носила узкую юбку, высокие каблуки, у нее были длинные волосы и ресницы. Блять, она красилась! При Брежневе для педагога – вещь аморальная и предосудительная. Однажды учительница заболела, сердобольные маменьки возили в больницу баночки с медом и вареньем. Я услышал, как одна мама рассказывала другой: «Лежит, бедная, только грудь поднимается…» и попытался представить, как у нее поднимается грудь. Зимой Тамара Васильевна приходила на уроки в красивом обтягивающем свитере. Неудивительно, что ее быстро сожрали
Был еще кто-то… Не помню. Потом нас передали Аннушке. Аннушка учила нас немецкому языку. Дай Бог всего старушке, а если умерла, что вполне вероятно, пусть ей в следующей жизни будет легче. Аннушка была хорошим человеком.
- Анна Леонтьевна, не задрачивайте, пожалуйста, меня!
Аннушка кашляет неестественно громко...
- Муля, веди себя прилично!
Она обращалась к нам по кличкам – привилегия, которую больше никто не мог себе позволить. Уже после школы я узнал, что немцы говорят совсем по-другому, и знание немецкого определяется одним словом – naturlich...
Аннушка нас любила, и прикрывала, как могла. За это она и получила такое нежное прозвище. О Булгакове никто не ведал.
Школы была образцовая, и, когда в город приезжали министерские проверки, их всех прямиком отправляли к нам. Однажды я вел с корешем радиопрограмму. Мы пожелали всем успехов в учебе, и напоследок врубили White Snake. Еще не закончились последние «запилы», как дверь рубки стала сотрясаться от ударов. «Не надо было это ставить» – сказал я Григу. Все оказалось гораздо сложнее. В комнату влетела Стрекоза, завуч по воспитательной работе. Лицо Стрекозы покрывали красные пятна. «Вы что, охерели?» - громко прошипела она. Передача была про капиталистические страны. Про то, как тяжело живется там простому народу. Вместо «социальный строй» мы несколько раз сказали «социалистический». Так в бумажке было написано: «соц. строй», только и всего. История могла закончиться плачевно – хотели выгнать из комсомола. Это означало крест на будущем. Аннушка встала грудью на защиту. А, может быть, перестройка подходила, оттепель наметилась. Так или иначе, нам повезло.
Вначале математику вела Екатерина Антоновна. Истеричная женщина в очках и коричневом платье, которое она не снимала несколько лет. Екатерине нравилась математика, более того, она ее любила, как может любить свою работу баба, у которой ничего и никого нет. При доказании теорем мел страстно крошился в ее пальцах о плохо вытертую доску, а с губ летели слюни. Ее звали «Катря» - на украинский манер. Была такая телепередача в Харькове в то время – «Катрусiн кiнозал». Катруся, тупая кукла, несла всякую шнягу, а потом показывали мультики. Еше была «В гостях у сказки» по пятницам и «Будильник» в воскресенье. Больше смотреть было нечего. Когда Катря останавливалась в проходе, и самозабвенно рассказывала что-нибудь о Пифагоре, Муля осторожно писал у нее на жопе мелом: «Катря дура». Все хихикали.
Старый 23.06.2005, 23:46   #8
Wilkin Son
Гость

Катрю сменила Каля. Если бы не она, возможно, я бы не знал математику. Она меня ненавидела, я ее тоже. Ненависть была взаимной. Для того, чтобы получить по алгебре четыре, я должен был выучить на пять с плюсом. Это был поединок. Доказательства я помню и по сей день. Любимое ее слово: «бэзтолковый». Когда мы писали контрольную, кто-то крикнул: «Шухер, Каля идет!» Каля рыдала: «Учительницу, которая преподает в вашем классе три года «шухером» обозвали!» Однажды Калиевская спросила в конце урока: «Какие будут вопросы?» Вадик – человек, который пользовался у нее непререкаемым авторитетом – прошептал: «Почему у Вас два сына, и оба – идиоты?» Каля услышала…
У Тамары Леонидовны, «русыни», прозвища, почему-то не было. Самая обычная, лет пятидесяти, еврейской наружности. Она любила говорить о Первой Любви. Замужем Тамара Леонидовна была в пятый, или в шестой раз. Мужья умирали. Однажды я принес на урок фотографию, на которой мой дед сидел рядом с Фадеевым. («Сволочь он был, твой Фадеев!» - как-то ошарашил старик меня, советского пионера). Леонидовна поставила в четверть пятерку, и прониклась к моим сочинениям уважением. По школе поползли слухи, что мой дед воевал с известным писателем. В корпусе барона Врангеля.
Было еще два учителя русского и литературы. Юлий Моисеевич по кличке Пудель. Ему на уроке бросили под ноги взрывпакет, и Юлик чуть не умер от сердечного приступа. Хватая воздух, Пудель опрокинулся спиной на парту. Судорожно дергаясь, он пытался сорвать душащий его галстук, всхлипывал и шептал с закрытыми глазами: «Сволочи! Боже мой, какие сволочи!...» С первой «горбачевской» волной Пудель уехал в Израиль. И правильно сделал – ему у нас было плохо.
Третий преподаватель не выговаривал десять-двенадцать букв русского алфавита. Ее звали Нелли Моисеевна Шейнворкер. По кличке «Жаба». Нелю Моисеевну боялись. Она требовала досконального знания текста и блестящих ответов. «Говои унятней!» - любимый окрик. В году, этак, восемьдесят третьем, чехословацкая ручка «со стриптизом» была вещью, о которой слагали легенды. Жека выкрал ее у своего папы - тайком привезенный сувенир из заграничной (!) командировки, и принес в школу. Жаба заметила ручку на парте. Поднесла к глазам, удивленно посмотрела на женщину в купальнике, а затем, то ли случайно, то ли по наитию, перевернула… Купальник стек. Растоптав ручку, Нелли Моисеевна извлекла бледного от страха Женьку, схватила его как таран, и побежала к доске. Килограммов сто пятьдесят живого веса плюс тридцать худосочного преступника. Удар был страшен… Однажды у нее на уроке умерла девочка. Говорили – сердце. Я видел, как выносили накрытое простыней тело. На Жабу устраивали несколько покушений. Однажды мы сбросили на нее в лестничный пролет с третьего этажа портфель. Сотрясение мозга и выбитая ключица. Два раза натягивали веревку. Сломанная нога, и, опять же, сотрясение. Раз за разом Жаба возвращалась в школу… Слава Богу, она преподавала не у нас…
На физике мы отдыхали. Занятия вел жизнерадостный красномордый мужик из поселка Жихарь. Виктор Сельверстыч по кличке Селя был не дурак выпить. Нередко он удалялся в подсобку посередине урока, звякал там стаканчиком, и возвращался заметно повеселевший. Селя подмигивал, и продолжал лекцию. Бесшумно Селя наливать себе не мог – у него была одна рука. Может быть, по этой причине он вызывал на лабораторных занятиях наиболее сисястых девочек к доске, и заставлял тереть эбонитовую палочку: «Учись, давай! Взрослая уже, пора уметь!» Девочка смущалась, мальчики радовались… Летом пацаны сказали, что, если я не хочу сдавать лабораторные, надо принести водки. И рассказали, как. После уроков я скользнул в пустой кабинет, достал бутылку «Пшеничной» - за десять сорок – и промямлил: «Виктор СельвЁрстыч, я тут… Это…» «А-а-а, реактив принес?!» - радостно поднялся мне навстречу Селя – «Ну, иди, поставь туда, к микроскопам!» Это была первая в моей жизни взятка…
Была Шпилька – еще один завуч по воспитательной работе. Помню, как она схватила за жопу девочку, и кричала: «А, сука, Родину продала!» Девочка пришла на дискотеку в американских джинсах с флагом. Шпилька тоже эмигрировала при первой возможности.
Украинского языка в моей семье никто не знал. Мама всю жизнь прожила на Украине, но так и не научилась говорить. Оно и не надо было. Это позже пошли жовто-блакитнi флаги и прочая мутатень. По украински говорили только наезжающие в Харьков деревенские. В четвертом классе к нам пришла националистка. «Сало украiнське жрете, а украiнську мову вчити не хочете?!» багровея, орала она. Евреи тут же запаслись справками «по состоянию здоровья», и их освободили от изучения языка. Я был русский. Первая и последняя книга, которую я прочитал на украинском, называлась «Робiнзон Крузо». Больше половины я не понял. Особенно тревожило место, где «старий цап приходил до мене…» Старый цап представлялся таинственным чудовищем, чем-то средним между самцом гориллы и Вием. Оказалось, что цап – это козел. Лед тронулся…
Заслуженную западЭнку сменила Нина Андреевна. Хронически усталая женщина с изможденным лицом, которая была парторгом школы и одновременно курировала «трудных» подростков. На уроках она говорила про партию, народ, пугала всех опергруппой по пятницам и жаловалась, что ей некогда даже поесть супа. Как она плакала, когда умер Брежнев! В отличие от Шпильки, Нина Андреевна верила в то, что говорила.
Биологичка стеснялась рассказывать про оплодотворение у цветочных растений. Радостно хрюкали: ей же в конце концов придется про еблю нам объяснять, интересно, как будет? Единственный предмет, на котором все почему-то спали.
Старый 23.06.2005, 23:46   #9
Wilkin Son
Гость

Физрук был нормальный мужик, но любил лапать девочек. На турнике и на коне. Он их «подстраховывал», за что бывал пизжен пару раз в трудовом лагере. Ночью, старшеклассниками. Физрук бухал в своей каморке с Зубой. Так звали вахтера. У Зубы был всего лишь один зуб. Его напарника по вахте звали Фантомас. Был ли Фантомас глухонемой, или просто неразговорчивый и нелюдимый - никто не знает. В лагерь труда и отдыха вахтеры не ездили, и, поэтому в колхозе Физрук бухал с Воеводой. Преподаватель по НВП выбегал утром перед корпусом, в котором мы жили, в майке и галифе. Пьяный, улыбаясь и топорща усы бодро кричал: становись! В ответ неслись маты. Неплохой мужик был воевода. Когда-то он служил в ПВО. Учил нас армейским премудростям: «Хороший глаз не выколешь, а плохой – не жалко!» Именно от него мы узнали, что «во время ядерного взрыва автомат надо держать так, чтобы расплавленное железо не капало на казенные сапоги», про то, что признаки лучевой болезни – «тошнота, рвота, судороги, смерть». Много чего еще узнали.
«При команде «равняйсь» вы должны видеть грудь четвертого человека! Рравняйсь! Загребельный, ты видишь грудь Подгорной?» «И я! И я!» - радостно кричали мальчики. У Подгорной была самая большая грудь в классе. Ее было видно. В кабинете военной подготовки была стойка с двадцатью автоматами ППШ. Воевода любил их чистить и смазывать. Он вспоминал свою службу на Дальнем Востоке и рассказывал, как китайцы пускали на нашу территорию воздушные шары с коробочками. Бумажные контейнеры были наполнены энцефалитным клещом. Надо было замечать, где опускались шарики, находить их и сжигать. Так прошла его молодость. Однажды по пьяни или по бедности старый капитан пришел на урок в разноцветных носках. Когда заметили, выкрутился: «Носки, по уставу, должны быть… синие – выставил ногу, …или черные. Это специально, чтобы вы, балбесы, видели, где право, где лево.» Армейская смекалка, бля…
Была еще учительница химии по прозвищу «Таранка». Железная леди… Цветы и конфеты она отвергала. Взяток не брала. Однажды на уроке она обмолвилась, что дочь «родила ей внученьку». Взгляд фанатки Менделеева потеплел. Это было ее единственное слабое место… На школьном конкурсе я выиграл какую-то большую мягкую игрушку: то ли лиловую свинью, то ли розовую белку. И подарил ей – «передайте внучке». Сердце Таранки дрогнуло.
Преподавательница по программированию почему-то меня боялась. Хотя я вел себя на ее уроках хорошо. Садился на первую парту и смотрел, смотрел… Однажды Наташа осеклась на полуслове, и сказала: «Встаньте! А теперь – выйдите из класса!» «У тебя взгляд пошлый» - тихо добавила она, когда я проходил мимо. Это было непедагогично. Программистка через пару месяцев ушла в декретный, и больше мы ее не видели. Да, чуть не забыл! Компьютеров, если что, в школе в то время тоже не было. Ни одного. Учились по учебникам и «на пальцах».
Была еще директриса по кличке «Доха». Она собственноручно избивала ублюдков в своем кабинете, и прокляла Шпильку, когда та собралась «делать ноги» за границу. Доху уважали.
Аннушка, которая нас пестовала и растила, после нашего выпуска как-то в одночасье состарилась, поседела. Через пять лет после выпуска я снова приехал в свой родной город и заглянул в школу. Прямиком отправился в кабинет немецкого. Анна Леонтьевна, подслеповато щурясь, оторвалась от кипы тетрадок, и робко сказала: «Вы… кажется, у меня учились?… Простите… как Вас зовут?» Трудно было поверить. Стало грустно. Потом я узнал, что Аннушка уехала в Германию. Дай Бог ей всего хорошего…
Старый 24.06.2005, 10:29   #10
Anaconda
Гость

Приятно было почитать Спасибо!
Старый 24.06.2005, 11:15   #11
cka3ka
буду матом...

cka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстр

Цитата:
Сообщение от Anna
Приятно было почитать Спасибо!

Ага... Сразу своё школьное детство вспомнила...
Вилкин, а ещё?..
Старый 24.06.2005, 13:21   #12
Wilkin Son
Гость

тварец : МОЯ ШКОЛА – ЧАСТЬ 2

В конце девяностых во Владивостоке у нас был свой стрип-клуб. У нас – у моего друга и у меня. Он назывался PS – по начальным буквам фамилий. Это тешило самолюбие. Позже полуподпольный стрип-клуб мутировал в роскошное ночное заведение для богатеев – «хорошая музыка для взрослых людей», название и учредители сменились…

Я хотел рассказать совсем не это. Однажды мы сидели на «командирской площадке» и созерцали зал. Внизу, между столов извивались голые тела, девки ползли по рукам, собирая деньги. Женя вдруг наклонился через столик, и задал вопрос: «А кем ты хотел быть в детстве?» Я потерялся… Мой друг вырос на окраине Днепропетровска. Мама у него рано умерла, отец семью бросил. Кормила маленького Женьку старая бабушка, а все воспитание происходило на улице. Приятели – днепровская босота - развлекались соломкой. Засовывали ложку бурой смеси в рот, закрывали глаза, трясли головой. Потом эту кашицу глотали, запивая молоком. Жрали пракопан – его можно было купить в любой аптеке, пускали по вене пенталгин. На эфедрин народ подсаживался быстрее всего. Под рукой обычно держали металлическую ложку - ей обычно во время ломки разжимали рот, чтобы язык не перекрыл горло. Иногда гнулась ложка, иногда крошились зубы. «И знаешь, что было удивительно?» - говорил мне Женька – «Они дрались за дозы, а мне постоянно предлагали попробовать бесплатно, просто так. Это пугало.» Женя так и не попробовал – он хотел стать летчиком. А я - капитаном…

Взросление

В детстве я не умел драться. Однажды, наверное, в классе пятом, я возвращался после уроков. Последним было пение. Его вначале преподавала какая-то заслуженная бабушка. Заслуженная она была на войне - приходила на уроки с орденскими планками, позвякивая боевыми медалями на своей необъятной груди. «Певичка» в юности была разведчицей, и, даже, зарезала немца. Так говорили. Не знаю, могла ли она петь – ни разу не слышал, но в школе существовал детский хор «Бригантина», и она им руководила. Бабушку боялись. На уроке мы должны были рисовать ноты. Учительница сидела за столом, и неотрывно смотрела в окно. Когда кто-нибудь справлялся с заданием и поднимал руку, она давала новое. Только бы не до*бывали. Наверное, за окном она видела свою молодость. Разведчица носила кофейного цвета панталоны. Передней стенки у учительского стола не было, а сидела она, широко расставив ноги. Пацаны наклонялись, тыкали по направлению к панталонам пальцем и хихикали. Девочки говорили: «Тю, дураки!», и хихикали тоже. Позже старую диверсантку сменил молодой веселый мужик по фамилии Рахлис. Он ставил нам Beatles и Pink Floyd – «Только никому не говорите!» - и рассказывал, как служил в армии на секретном объекте. Рахлис имел чувство юмора, но, почему-то очень злился, когда кто-нибудь скороговоркой выкрикивал: «Рахлис, продай Арахис!» «Кто это сказал?! Признавайтесь, кто сказал?» - бегал Фима между рядами.

Путь лежал через детский садик. На тропинку, протоптанную среди сугробов, цепочкой вышли несколько человек. Мальчишки. Темные фигурки перегородили дорогу. Меня поджидал Эл. По-настоящему Эла звали Эльдар. Еще – «Эляча». Эл был странный парень. Он виртуозно играл на гитаре и неплохо пел. О нем писали в газетах как о харьковском Робертино Лорети, пророчили великое будущее. Наверное, Эл не был злым, просто иногда поступал вопреки своей логике. (После школы Эл сел на наркоту, и будущего у него не стало). Однажды Эл избил своего младшего брата, засунул его в пакет из плотной бумаги, и завязал вокруг пояса веревкой – чтобы не слышно было, как орет. Потом, плача, рассказывал: «У Жорика сосуды на висках полопались. Чуть не задохнулся, еле вылез…»

Урок пения было последним. На перемене я толкнул его, и он упал. Эл стоял, я приближался. Предстояла расплата. Впервые все было по-взрослому. Сверкнул кулак, раздался треск. Треснули мои губы. Ничего, кроме замешательства не помню. Я мешкал, а по моей морде били. Еще и еще. Пугало странное ощущение – будто в рот засунули воздушный шарик, и надувают. Что-то текло по подбородку. Смешанная с соплями кровь. И слюни. К такому повороту мой маленький мозг был совсем не готов. Я даже не плакал. Умылся колючим снегом, собрал в портфель вывалившиеся книжки, и отправился домой. Дома меня добила мама. «Зачем ты дрался?!» - строго спросила она, увидев мою распухшую, цветную физиономию. «Я не дрался. – промямлил я – Меня били.» «Тебе надо было сказать: я не хочу с вами драться!» - заявила мама, сделав строгое лицо. «Ой, пи*дец…Она абсолютно ничего не понимает в жизни!» - Это было осенение. И стало совсем грустно.

Папа, когда пришел с работы, покачал головой, а в конце недели отвел меня в секцию бокса к знакомому тренеру. Секция была для взрослых, но тренер – известный и уважаемый спортсмен – в юности боксировал с моим отцом (хотя этого и не вспомнил), отказывать было неудобно. Я стал туда ходить. Меня ставили в пару с первокурсниками. Более продвинутые ребята отрабатывали на мне удары. Бить меня так и не научили, а вот получать пи*ды я набрался опыта. И запомнил на всю жизнь – когда бьют, нельзя бояться и закрывать глаза. Потом было «незаконное обучение карате – ст. 219 УК». Наверное, это был первый протест против всего. Общежитие иностранных студентов, «проходить-по-одному-не-привлекая-внимания», «кровь надо замывать холодной водой»… Тренировки – каждый день по четыре часа. В основном, тренировались выходцы из Алжира и мажорные мерзавцы. (Бля, как я туда попал? До сих пор не знаю.) Пожалуй, Эдик был самым значительным учителем в моей жизни. Позже я видел много всяких титулованных сэнсеев, но только Эдик учил нас не только из-за денег. Так мне думается, и хочется, чтобы это было правдой. Он учил нас жить.

Года через полтора (время берет свое) я неожиданно стал на положняк. Получил пинок под задницу в школьном коридоре, повернулся, и, не думая, ударил. Ударил хорошо. Передо мной стоял ИгорьУфимцев – один из «держателей школы», авторитет по кличке Морда. Останавливаться было нельзя. Останавливаться было страшно. Я на одном дыхании «выплюнул» в физиономию обидчика серию боковых-длинных. Игорь не падал. «Все, хана мне» - подумал я с тоской и бессильно опустил руки. Мой палач с удивлением смотрел на меня. Я в тревожном оцепенении смотрел на него. Морда, кажется, хотел покрутить пальцем у виска – поднял руку... И медленно осел. Их потом было достаточно – драк «по-взрослому». – «А я не хочу драться…» Попадал в больницу я, и увозили моих врагов. Но заснеженный детский садик и секунды ожидания в школьном коридоре я запомнил на всю жизнь.

Последний раз редактировалось Wilkin Son, 24.06.2005 в 13:27.
Старый 24.06.2005, 14:19   #13
Wilkin Son
Гость

тварец : Моя школа – 3 Одноклассники

«Тени прошлого приходят ко мне в дом
Их шепот напоминает шелест моря…
Улыбаясь, я вспоминаю былое
И понимаю, что был лишь в детстве…»
(подражание «Персиковому Источнику»)

Одноклассники. Оказывается, всех их я помню по именам. Хотя, прошло столько времени. Я учился в уродской школе, и многие из них были уродами. В те времена не торговали на переменках «кислотой», не пили джин-тоник в раздевалке перед уроком физкультуры, как это делают в классе моего сына, а аборт у девочки в девятом классе считался ЧП… «Хочешь вискаря? Да на, попробуй, это – вещь! Выдержанный! Не понравилось? Ну, ладно… Захочешь – скажешь. Ты ведь знаешь, нормальные люди пьют приличную выпивку дома, в хорошей компании, а всякое быдло – паленую херню в подворотне!» - это говорю я, в надежде, что подобные «родительские хитрости» в совокупности с «Rolling Stones» и спортом не дадут ему связаться со всякими 3,14дорасами. От 3,14дорасов всего можно ожидать…

Одноклассники были разные. Их было много. Одни сели, других убили, кто-то стал убивать сам. Класс был разбит на три группы – «наши», «противники» и «балласт». Последние, в своей массе, отвалили после класса, и поэтому я расскажу вначале о них. СтрЕля, Ява и Муля всегда сидели на «галерке». Стреля был рыхлый, невысокий мальчик с крючковатым носом и птичьими глазами. Круглое пузо и кривенькие ножки, которыми он мог с невообразимой быстротой перебирать, летая по этажам. Именно за эту свою особенность он получил второе прозвище – Газель. Еще его звали Марфой. Может быть, за бабье лицо, но точно помню, «окрестили», когда по истории проходили «Марфу-Посадницу». Класса до шестого Стреля ссался прямо на уроках, но, почему-то, учился вместе со всеми. Вряд ли его мать давала кому-то взятку – я ее видел… Стреля умел громко рыгать, и этим пользовался. Из всех учителей на его «рыг» лучше реагировала Катря. Перед математикой кто-нибудь подходил к Стреле, и елейным голосом упрашивал: Марфочка, рыгни! Стреля поднимал очи горе, и рассудительно излагал: видите, одна жевачка – при этом он высовывал язык, показывал сморщенный кусочек резинки, и снова прятал – нужно что-то более… существенное! На этом – даже при желании не рыгну. Начиналась «складчина»: половинка булочки (за десять копеек!), мандарин, большое яблоко… Звонок, Екатерина Антоновна исступленно, качаясь из стороны в сторону, нараспев декламирует формулы. Позже я наблюдал подобное, попадая на концерты камерной музыки. В самых непонятных местах девы со скрипками почему-то испытывают оргазм. Раздаются тетради для контрольной работы. Стены сотрясаются от Рыга. Звенящая тишина, наполненная запахом мандарина. У Катри перехватывает дыхание: «Кто… Кто это?» Раскосые глаза (бельмо-на-правом) смотрят сквозь толстые очки так, будто она получила пулю. Взгляд останавливается на Стрелянове. Второй Рыг. «Сволочь... Животное… Убери вонючие скорлупы…» - дрожащий перст указУет на корочки. Урок сорван. Самостоятельной не будет. Впечатления, полученные в детстве – великая вещь. Даже сейчас, много лет спустя, в памяти нет-нет, да и мелькнет Екатерина Антоновна. Когда слушаю Тома Вэйтса – дикция у них похожа. В микрофон летят слюни… Пару лет назад я заезжал в Харьков. Стрелянова видели на вокзале, он спился.

У Явы мама была учительницей. Она работала в этой же школе, но у нас не преподавала. Длинный и нескладный, с огромными торчащими ушами, Яворский составлял со Стреляновым странную парочку. Ява любил стрелять. Он вообще, любил все, что горит и взрывается. На выходные они компанией ездили в пригород. Вокруг Харькова в 43-м шли ожесточенные бои. И сейчас вдоль трассы, в ельнике можно увидеть невысокие курганы, обнесенные ржавой колючей проволокой. Это склады боеприпасов, оставшиеся с тех времен. Город сдавали и отбивали дважды. Всякий раз отступающие спешно минировали то, что не могли вывезти. А потом арсеналы создавались на новом месте. Старые никто не трогал – дураков нет. Ява с друзьями выкапывал боеприпасы. Иногда они взрывали мины тут же, иногда привозили с собою в город, в переполненном пригородном автобусе, и разбирали их на кухне. Пожалуй, Яве не нужны были сами взрывы, которые он с приятелями устраивал в отдаленных, и не очень, местах. Ему нравилось наблюдать, как люди пугаются. Он даже слово придумал – «вздратанУться», от украинского «дротувАты» - раздражать, и русского «задрачивать». Зима. Мы возвращаемся с какого-то культурно-общественного выхода. Мягко падает снег. В нижнем окне сидит бабушка. Она задумчиво смотрит на проходящих мимо ребят. Один «пионэр» отделяется от толпы, и, улыбаясь, направляется в сторону старушки. Взмах руки, точный бросок. Перед лицом бабушки маленький белый взрыв, часть крепкого снежка остается на стекле. Пожилая женщина от неожиданности взмахивает руками, падает с табуретки назад. «ЛюдИшка вздратанУлась!» - издает торжествующий клич Ява, и большими скачками, на своих ногах-ходулях с хохотом убегает через сугробы.
Старый 24.06.2005, 14:20   #14
Wilkin Son
Гость

Однажды я Яву побил. Не помню, за что… И забыл об этом. На следующий день Ява подошел ко мне, и осторожно тронул за рукав – пойдем, покажу штуковину.
– Зачем?
- Ну, пойдем!
Мы спустились в школьную раздевалку-бомбоубежище с толстенными стенами. Ява полез за пазуху, и вытащил руку с гранатой. «РПГ-40, оборонительная» - подумал я. Ява поднял гранату на уровень глаз, потянул за кольцо. Усики чуть-чуть разжались. «Молись!» - сказал он мне.
-Ява, ты что…
-Становись на колени, сука! Ты зачем меня вчера побил?
Я ударил его в лицо. Ява с гранатой опрокинулся, а я побежал, считая секунды. Наверное, так быстро я никогда не бегал. Взлетел по ступенькам, и бросился, закрыв голову руками, под стену – подальше от зияющего входа. Взрыва не было. Уже потом я узнал, что такие гранаты взрываются без задержки, сразу – достаточно лишь уронить… Я огляделся. На меня испугано смотрели третьеклашки. «Ты что, *банулся?» - участливо спросил меня Юрик. В проеме показался с распухшей щекой грустный Ява. И направился ко мне. Оттянул его в сторону: «Ром, ты что? Ты обиделся, да? Ты не обижайся, я просто испугался! Ты посмотри, детей сколько! Не надо, а?!» «Ты зачем так?» - обиженно бубнил Ява – «Шуток не понимаешь, что ли? Смотри!...» И он опять вытащил гранату: «Да не бойся! Видишь дыру? Я ее ладонью прикрыл! Это я вчера тол с нее выплавил. Что я, дурак, что ли, боевую сюда приносить? Только запал настоящий, а так - жестянка. Максимум – пальцы бы оторвало, ну, может быть – глаза выбило!»
- А на чем плавил?
- На печке.
- Ява, не сердись на меня!
Кухонные плиты в Харькове во всех домах работали на природном газе. Он плавил тол на открытом огне…

Однажды Ява, все-таки чего-то не рассчитал. Он смешивал магний на столе у себя в комнате, смесь вспыхнула. Глаза Ява успел закрыть, и их сварило. Верхний слой кожи вместе с ресницами испарился. На громкий хлопок в комнату прибежал Ява-младший, и увидел лицо брата, от испуга у него отнялись ноги. Лежали братцы в одной больнице. Все радовались, и разыгрывали на переменках эту сценку в лицах. Когда через полтора месяца Яворский появился снова, он все еще был похож на мультяшку. После восьмого Ява ушел в техникум, но там ему поучиться не довелось. Огнемет, изготовленный собственноручно, Ява испытал в тринадцать лет. Это видели многие: тонкая струя жидкого огня из окна «хрущевки», объятое пламенем дерево, вопли бабок… Конструкция примитивно-простая: металлический корпус огнетушителя, ниппель, через который нагнетается внутрь воздух, и тонкая трубка с краником. Перед трубкой к доске прикручено металлическое кольцо с пропиткой, оно поджигалось. Струя бензина, бьющая из баллона, пролетала несколько метров огненной стрелой, и заканчивалась косматым шаром. Опыты с огнем Ява продолжил. Ему нужны были зрители, зрители, которые пугаются. Наверное, забавно было бы смотреть, как, шарахнувшись от огня, убегает, потеряв смешную шляпу, интеллигентик: «Людишка вздротанулась!» Говорят, он не хотел никого убивать, просто не рассчитал расстояние. Прохожий умер в больнице, корчась от страшной боли – его кожа превратилась в сплошной ожог. Яву отмазали – его папа в то время был районным прокурором. Отправили «на дурку». Через какое-то время Ява вышел. Начинались перестройка и бандитский передел. Как ни странно, Рома оказался востребованным – он делал бомбы для продажи. Не для шахидов, боже упаси! Тогда и слов таких не знали – просто для разборок. А попался опять – как дурак. «Сколько волка не корми»… Он застрелил из самодельного револьвера пьяного мужика, до*бавшегося до него у стадиона. Просто – «хотелось испытать». Ява сел, и надолго. После отсидки он спился. Знакомый подошел к нему на улице – жалкому и грязному. «А шо, мы с тобою сидели?» - вперил в одноклассника безумные глаза Яворский. «Жалко его стало!» - сказал Дрю. О Дрю пойдет речь позже.

Муля был из хорошей семьи. Вначале он даже не водился с Явой и Стрелей. Он приглашал меня на свой день рождения. Нормальные родители. Поразили два огромных цветных плаката АВВА на стене – диковинка по тем временам. Да и позже, почему-то отойдя от нормальных людей, он так и не стал другом тем, другим. Муля был статистом – рассказывал, что видел: «Пошли мы на стройку. Взяли ПЕлю с собой. Стоим возле котлована. Марфа говорит – Пеля, лезь вниз!
- Зачем, Марфочка?
- Я игру придумал, лезь! А то – играть с нами не будешь!
Угроза действует, Пеля лезет…
-Что дальше? Стреля, Ява? Во что играть будем?
-Играть будем в мамонта!»
Сверху летят камни, Пелю «забивают». Друзья, отправляются на поиски приключений, рыдающий Пеля лежит присыпанный комьями земли и рыжей глины…
Однажды осенью Муля, Стреля и Пеля поехали в пригород. Копать. На обратном пути, когда они садились в автобус, Ява вдруг подбежал к дымящей куче листьев на остановке, и сунул туда небольшой минометный снаряд. Автобус отъезжал, остановка в клубах синего дыма удалялась. «Ты что, Ява! Сейчас же на нее люди станут подходить!» «А пусть не ходют!» - ответил Ява. Муля был искренний мальчик. Однажды он даже сочинение про дружбу начал так: «Я дружу с Пелей, патаму, что ево можна бить и мучеть как кошку». Потом сообразил, что пишет не то, перечеркнул, на обратной стороне начал снова: «Сочинение…» Дописать не успел – прозвенел звонок. «Сочинение» прочитала на классном часе Аннушка. Говорят, что Мулю видели пьяного, со стремными портаками на пальцах, в компании с подозрительными типами. Муля так и остался маленьким.
Старый 24.06.2005, 14:23   #15
Wilkin Son
Гость

Блин, с ними еще был Кащей – как я мог забыть? Худенький еврейский мальчик по имени Миша. «Мищя» - как звали его в классе. Мищя ничего не взрывал и никого не забивал, они просто приходили часто к нему в гости. Жили рядом. А потом рассказывали: «Сидит Кащей на унитазе, дверь в тубзик не закрыта, и бутерброд ест! Вот урод!»
Миша краснеет, и комментирует: «Я спешил просто…» Еще Кащея звали Хрупким. Потому что, когда ему дали по яйцам, он согнулся, и с укором говорил: «Вы что?!! Вы же могли Его повредить!» Говорят, что Кащей подзывал свою собаку, Дину, и давал ей лизать свои причиндалы, прилюдно. Не знаю - уродам верить... Хотя…
Однажды Кащей подарил на день рождения Стреле книгу. («Лучший подарок», книга, не так ли?) Какую-то «левую». Через несколько месяцев эту книгу Стреля подарил Муле. На день рождения Кащею Муля принес ее же. Без титульного листа – там Стреля написал поздравление. «Это же моя книга! Я ее Сереже подарил!» - сказал Миша. «А он – мне» - угрюмо сказал Муля – «А на*уя мне такое гавно нужно?» Мищя уехал с мамой в Израиль. Собака Дина осталась.

Пеля. Это отдельная история. Пеля вообще стоял особняком, он мог общаться лишь с вышеупомянутыми персонами. На то было много причин. Пеля любил чеснок и лук, и поедал их в огромном количестве на завтрак. Пеля любил лазать по помойкам – часто его видели, роющегося в мусорных баках после школы. Он не искал там съестное, и не зарабатывал на жизнь, собирая цветной металл. При социализме этого всего не было. Просто ему нравилось. Иногда он ловил мух, отрывал им крылышки, и смотрел, как те ползают по парте. Пеля всегда сидел один. К мальчикам он садиться боялся – за это били, а девочки уходили за другой стол сами. Однажды свободных парт не было, Пеля мешкал, не зная, куда ему приткнуться, и учительница сказала: «Ты чего стоишь? Садись!» Пеля сел. В тот же момент его соседка поднялась из-за парты. «Что с тобою, Лена?» - спросила Аннушка. «От него воняет!» - вскинула хорошенький носик Черная. Пелю посадили у подоконника. После урока я слышал, как Анна Леонтьевна наставляла его: «Вова, не надо есть столько лука. И попроси маму, чтобы она отпарила эти жирные пятна с твоего пиджака и брюк. Вообще, чтобы все отпарила…» Пелю в третьем классе трахнули. Он сам как-то проболтался по глупости об этом. Поехал в деревню, заснул на сеновале. Тут пришли какие-то сельские быки-педофилы, и Пелю вы*бали. Деревня вообще сыграла в судьбе Пели некую роковую роль. В сентябре Пеля выкопал где-то противопехотную немецкую мину. Принес ее домой, высушил на батарее. Мама спросила его, что это? Пеля так и ответил: «Мина, мама!» - «Пойди и выкинь, сейчас же!» Пеля был не дурак – выкидывать. Он закопал ее под окнами пятиэтажки, на грядке у соседа. Дело было осенью, собирались копать картошку. Пеля похвастался перед своими чувачилами – дескать, нашел. Поеду в село. Там взорву! Его долго упрашивали отдать мину, взорвать на ближайшем пустыре вместе, Пеля не кололся. Стрелянов и Яворский избили «ездуна в деревню», а затем отвели его к директору школы. Они честно рассказали все, что знали Дохе. Вызвали саперов. Солдат-первогодок поднял черную коробочку одной рукой, рассмеялся: «Это же не мина!», кинул в овраг. Взрывом его отбросило в сторону. Солдата контузило, его отвезли в больницу. Больше никто не пострадал. На следующий день весь класс оставили на три часа после занятий – была профилактическая беседа с участковым. Я опоздал на тренировку. Хотелось выместить злость, и причин сдерживать себя не было. Толпа вышла из класса. Я ударил Пелю с носка, как по мячу. Тут всех словно прорвало. Пинками его вынесли на лестничный пролет. Пеля оказался прижат в угол. И вдруг Стрелянов встал между разъяренной толпой и изгоем. «Назад! Я кому сказал, назад!» - кричал он. Стрелянова могли легко смести, но всех взяла оторопь: ОН – тот, кто чморил и унижал Пелю постоянно, его защищает? Чудес не бывает. «Защитник», освободив место, повернулся к затравленному Пеле, и со словами: «Получи, блядь!» вмазал. Стреля и драться-то не умел. Но Пеля потерял равновесие, и стукнул головой о бетонную ступеньку.
В детстве, я помню, был такой фильм – там злые кулаки красноармейца убивают. Они расступаются и бегут, а герой фильма лежит у вагона в грязи, на него сыпется зерно из разорванного мешка. Смерть коммуниста, бля… Тогда мы подумали, что Пеля мертвый. Все застыли. Я попятился, и тихонько скользнул назад, за угол. В конце коридора Аннушка запирала класс. Осталось совсем немного – быстро неслышно пробежать вдоль стены, оказаться у нее за спиною, и сделать вид, что только что вышел из туалета. Алиби. Я побежал. Получилось.«Анна Леонтьевна!» - окликнул я, догоняя, классную преподавательницу – «Так завтра по «пэрфэкту» самостоятельная будет?...» Поворот. Безжизненное изломанное тело на лестнице. Топот ног в конце темного коридора. Аннушка побледнела. Пеля оказался жив, его увезли в больницу, всех снова оставили после занятий – прорабатывать. Меня директор не тронула. Аннушка клятвенно заверила Доху, что «Захаров в безобразиях не участвовал». «В это мгновение даже я тебя ненавидел!» - изумленно смеялся позже мой школьный приятель, Гришка.

- Анна Леонтьевна, простите меня, пожалуйста, за «подставу»!

А Пеля в школу так и не вернулся. Он перевелся в другую. Еще через пол-года мы узнали, что его ограбили – средь бела дня, возле магазина, местный откинувшийся бандит по кличке Соболь вывернул у Пели карманы. Пеля испугался, и не кричал. Денег у Пели не было, были ключи, и он повел урку домой. (Может, надеялся, что родители будут?) Родителей не было. В хате, разумеется, ничего ценного. Тоненькая цепочка и замызганный бобинник – весь «улов». Соболь рассвирепел. Говорили, что он побил Пелю. На очередной профилактической встрече с участковым, в актовый зал вошла симпатичная молодая девушка в серой форме. Срывающимся от волнения голосом, она рассказывала нам о том, что государство заботится о своих гражданах, особенно – о детях. И, что есть еще несознательные элементы. «Вот, например, ужасный случай в нашем районе. К вашему ровеснику у магазина подошел преступник…» Все оживились. Концовка знакомой истории оказалась неожиданной: «И подверг подростка половому надругательству!»
«Пелю вы*бали! Опять вы*бали!» - закричали все радостно в зале. «Что происходит?!!» - порозовела наставница у микрофона. Пелю вы*бали. Вот ведь… Значит, действительно у человека была судьба такая? Или, может, люди события притягивают? 3,14дор, он и есть 3,14дор…
Старый 24.06.2005, 15:02   #16
Wilkin Son
Гость

Тварец : моя школа – 4. (окончание) «Свои и чужие»

Сейчас в школе учатся одиннадцать лет. На самом деле после третьего класса переходят сразу в пятый. И кто-то же эту мутатень обосновал, и даже огреб денег! Мы учились десять. В восьмидесятом году прошла олимпиада. Шоколадных мишек и настенные жестянки с олимпийской символикой потом еще года два продавали. В ноябре восемьдесят второго я и еще несколько шестиклассников чистили снег на крыше спортзала. Дурачились, бросались снежками. Снизу пришел задумчивый физрук, и, тщательно подбирая слова, сказал: «Ребята, это… Снег потом дочистим… Брежнев умер.» Брежнев был почти то же самое, что и «Ленин жил, жив, и будет жить», причем, он был намного живее! Его шамканье по телевизору показывали ежедневно!
Объявили траур. Нашему классу выдали красные повязки с черными ленточками, и расставили по этажам – смотреть, чтобы никто не говорил громко, и не улыбался. Подошел с грустным лицом Владик Федченко, проникновенно посмотрел в глаза. Тихо сказал: «Ну что, Олег, пойдем, пописаем с горя?» Скривились, бросились в туалет, и там разразились хохотом. А были девочки, которые искренне плакали. Владик был из группировки противников. Ее ядром. Я – в оппозиции. Мы считались друг с другом… День похорон генсека объявили «свободным от учебы», запретили именовать его «выходным», обязали всех сидеть дома у телевизора, и скорбеть. Мы сразу же стали готовить чемпионат школы по хоккею. Договорились с утра встретиться на стадионе. Конечно, нашлась падла, «любителей активного отдыха» вложили. Всех строго предупредили, но «принимать меры» не стали – школьный актив находился в ступоре. Моя будущая жена в это время сидела в кафетерии возле кинотеатра «Нептун» во Владивостоке. Она со своей подружкой уплетала пирожные и трясла косичками. Злые тетки выгнали девочек их улицу за то, что дети все время хихикали – вели себя аполитично.

Что бы ни говорили, а какую-то свободу перестройка принесла. Конечно, вначале был Андропов. Наставник ВВП. Мрак. Люди в штатском останавливали всех на выходе из кинотеатра, и проверяли, почему в «рабочее время» - в «синема». Те, кто был не в отпуске, «попадали». Не помогал даже больничный. Ловили и школьников. Слава Богу, Андропов быстро помер. А когда вскоре дубу дал Черненко, в общем-то безобидный старый пердун, похожий на Брежнева, нам даже выходного не сделали. Когда пришел Горби, мы ждали – помрет, или нет? Горби выжил. Уже через полгода мы, старшеклассники, не таясь, соревновались в вестибюле второго этажа – кто громче всех даст щелбана Ленину. Лучше получалось у Юрика Гребецкого. Он бил так, что огромная гипсовая голова качалась на постаменте, а однажды, чуть не упала. Струхнули, инвентарь, все-таки. Ильич был пустой, и после ударов гудел, с укором глядя на нас. Было весело. А раньше, ведь, стояли возле бюста по праздникам с пионерским салютом. Еще отпускали Ленину саечки. Юрку Гребецкого после школы я встретил всего лишь один раз – в Севастополе. Он был в матросской форме, клял судьбу, и завидовал моим двум лычкам на погоне. Гребецкий после армии уехал в Германию.

Мой корешок, Игорь Завирюхин, учился с нами до четвертого класса. Папа Игоря был дипломатом. Завирюшка хвастался перед нами французским журналом «Pif» у него было несколько номеров. Потом они переехали. Уже после десятого класса я встретил своего бывшего соседа, Нестера. Нестер рассказал, что Завирюху зарезали – «Козел он, в общем, был…» От него же я узнал, что убили Виталю. Шел девяностый год, его застрелили в кабаке на Алексеевке. Средь бела дня кто-то прошел через зал ресторана, и выстрелил ему в лицо. С Виталькой Тулупом мы ходили в один садик. Играли в плиточки, которые собирали под девятиэтажкой – они отваливались от стенки. В школе стали играть в орлянку. Ее еще называли «Чу». Шпана обычно поджидала школьников после занятий, выворачивала карманы. Они знали, кто выиграл. Информация шла через «А». Если «попадали», я заводил руку за спину и бросал мелочь подальше – в грязь или снег, чтобы не досталась врагам. Так же делал и Тулуп, он еще в школе был конкретный чувак… Нестер учился в А – классе, и был одним из «центровых». В детстве мы боролись на диване. Когда я давил ему коленом между лопаток, он орал: «Джиу-джитсу не применять!» Я делал вид, что знаю, что такое «джиу-джитсу». Он даже защищал меня от своих отморозков: «Захар – сосед, его не трогать!». Потом я научился защищаться. Нестер умер позже Тулупа – говорили, сердце. Но я думаю, передозировка. «Ашники» вообще, почти все «полегли». В школе учителя говорили так: «А» - сволочи, «Б» - аристократы. Нас, «В», они называли «просто дети». Это правда – чудить мы любили до самого выпуска. Даже девочкам юбки задирали не из каких-то эротических побуждений, а так, в шутку. Еще в девятом классе дурью маялись – зимними вечерами ловили Мармюдонов. Игру придумал Керя. Аллея, в свете фонарей искрится снег, пощипывает мороз. Навстречу одинокому путнику идут трое детишек. Посередине – Дрю, двухметровый дылда. Он внимательно смотрит на дорогу перед собой через армейский бинокль. Следом крадемся мы с Керей. Дрю издает крик: «Я его вижу! Вон он!», и указывает свободной рукой куда-то под ноги прохожему. Мы начинаем, расставив руки, «загонять Мармюдона». Вокруг прохожего. Сосредоточенно, не замечая его. С криком «сейчас схвачу!» Генка Кириленко бросается под ноги опешившему человеку. Устраиваем свалку. Керя: «Поймал! Держу, держу!», и тут же: «Укусил, ай, ай!» - прыгает возле о*уевшего прохожего, тряся пальцами. Мы грустно обращаемся к человеку: «Ну что же вы… Не могли помочь?» Реакция была одна – люди убегали. Один, даже, сумку бросил. Нас это страшно веселило. Идиоты… Но, ведь это лучше, чем огнемет?
Старый 24.06.2005, 15:03   #17
Wilkin Son
Гость

Иногда мы ходили в кино – «детям до шестнадцати». На какую – нибудь изрезанную муру французского производства. Муру, потому, что после обработки цензурой смысл картины менялся. Парни были рослые, и бабушки нас пропускали. Обычно с нами в кино шел Боня. Откуда он взялся, я не помню. Боня был странный парень, лет на пять нас старше, но маленького роста и с детским лицом. Когда его останавливала билетерша – «мальчик, ты куда?» - младший брат Кери, Маздон, важно бросал: «Он с нами. Пропустите!» Боня очень злился.

Григ и сейчас живет в Харькове. Где-то возле Дворца Спорта. Он приехал к нам в пятом классе, из Архангельска, и про него я сочинил песенку: «Я не лох, я не бык, я – Архангельский мужик!». Дружба, как это часто бывает, началась с драки. Мы играли в хоккей, столкнулись, слово за слово... Уже через много лет Гришка рассказывал: «Меня убило не то, что морда в кровищу была разбита, а то, как ты после этого вытер перчатку о снег…» С Григом я впервые выпил водки. Это было в девятом классе. До этого пил только «Мадеру» и «Массандру». Родители были на работе, и мы клюкнули. Бутылку на двоих. Вышли пьяные в усмерть, и сели на скамеечку возле детской площадки. Григ посылал прохожих на *уй, а когда рядом присела тетенька, громко изумлялся: «Бля… Она не замечает, какие мы пьяные…», и вращал стеклянными глазами. Григ в восьмом классе порвал пасть одному типу. Натурально, в школе. Баловались, тот засунул два пальца в рот, и дернул. Бог его знает, о чем в эту минуту Гриша думал, вроде, не хотел. Стены коридора заляпало красным, Мальцер с воем убежал куда-то. Потом рот Вовику зашили. В школу приходили его родители. После десятого Мальцер работал в казино. Однажды он возвращался домой под утро с симпатичным чемоданчиком. В кейсе были бабки – кассу не успел сдать. Мальцера пасли, ему дали по голове и отмели бабло. Вова пришел домой, долго выл в своей комнате, а потом выбросился в окно с двенадцатого этажа. Он и в школе был какой-то морально-неустойчивый…

Летом того же года я впервые выпил коньяку. В июле надо было проходить практику на автобусо-ремонтном заводе, от УПК. Со мной автоделом занимался Сашка Тиф. Тифом его звали потому, что он в седьмом классе желтухой переболел. С нами в мастерскую ходили две девки – Сметана и Кузя. Из соседней школы. После практики Тиф начал мне всячески подмигивать и шептать, мол, папы-мамы дома нету, есть выпивка, давай девок на хату затащим! Я с видом опытного человека повелся. (Сашка меня таким и считал). Девки согласились с пол-оборота. Дом был рядом. Пришли: в серванте литровая иностранная бутылка, на ярлычке – много лет обозначено, закуси нет – только коробка трюфелей. Мы переглядываемся, мол, ща – напоим баб, и все начнется! Только все пошло не по сценарию. Сметана говорит: «Неси стаканы, что ты эту *уйню выставил?» Тиф убрал рюмочки, потрусил на кухню… Она сама бутылку открыла, налила по сто граммов, говорит – поехали! Долбанули. Я с непривычки закашлялся – сорок пять градусов, да и доза не слабая. Кузя выпила, притянула к себе подружку, и ее макушкой занюхала – только и всего. Тиф, видя такое дело, сник. А когда по второй «полстакана» вмазали, мы поплыли. Девки и говорят – пацаны, вы, наверное, коньяк не часто пьете? Мы киваем головами – а чё, не видно, что ли… Эти мерзавки тогда заявляют – по-дружески, тон такой доверительный: «Вы конфеты не ешьте. От шоколада с коньяком развозит, вы что, не знали?» После третьей Тиф испугался. Засуетился, забегал – сказал, что папа конспект для доклада забыл – он в институте преподавал. Говорит: «Сейчас вернется! Сваливаем!» И стаканы выдергивает, сука, мыть пошел. Я-то хоть и пьяненький был, сдаваться не собирался! Пришлось выметаться. Может, оно и к лучшему – эти бляди нас бы изнасиловали. Пошли с Тифом на карьер – «Озеро Трех Мертвецов», возле кинотеатра «Салют». Его так называли, потому что люди там часто тонули: вода ледяная даже в жару, ключи бьют. Побарахтались, протрезвели, да по домам разъехались.

Однажды в школе устроили классное собрание. Лысая настучала, что «Захаров и Кириленко плохо относятся к девочкам – лапают их!» Аннушка внимательно выслушала обвиняющую сторону, и дала слово пострадавшим. Девочки мужественно молчали – до сих пор испытываю чувство благодарности к ним. Лысую мы прилюдно обвинили в том, что она пытается таким образом обратить на себя внимание, но никому из пацанов нахер не нужна. Лысая зарыдала, Аннушка призвала нас к порядку, и всех распустили. Конец комсомольскому собранию (тогда еще был комсомол!). После мы с Керей сказали девкам «спасибо». О *бле в школе в то время никто не помышлял. Ну, почти. Учились в классе – Перченко и Кузницына. У них одно прозвище на двоих было: «Две Дуры». Так вот, поговаривали, что Наташка трахается. Со взрослыми дядями. Ну, еще Алиса была. Она в начальных классах со мною сидела – списывали друг у друга. В нее половина мальчиков себя «официально влюбили». В девятом Алиса «в тираж» вышла. Когда писали на экзамене сочинение, тему она взяла простенькую: «Кем я хочу стать». Алиса написала – «хочу стать комбайнером». Ей шпору бросили про трактористку, Пашу Ангелину. Потом Алиса отсидела два года в универе, на инязе, и стала валютной проституткой. На год младше училась тихая девочка – рыжие волосы, веснушки. Жиглову трахала вся школа. Когда было много народу, она натягивала на голову наволочку, говорила, что стесняется. Одноклассники Жиглову фотографировали – голой. Пионерский фотоаппарат «Смена-8М», это вам не Pollaroid. И пленку надо было уметь проявить, и фотографии напечатать – «кодаковских» мастерских не было. Некачественные черно-белые фотки рассматривали на переменах и ржали: лицо закрыто руками. На запястье браслет, с которым она ходит постоянно на уроки. Нимфоманка, или просто – дурочка, кто его знает? Из сексуальных скандалов в Б-классе самым громким стал случай, когда Жабе заложили нужную страницу в журнале презервативом. Ее чуть удар не хватил – держала двумя пальцами, и кричала: «Кто это? Уберите! Гадость!» Презерватив был не использованный, даже – в упаковке!

Из «Б» после восьмого тоже ушли несколько уродов, потом нас объединили. С ними учился Ваня. Ваня писал стихи в общую тетрадку. Однажды кто-то вытащил тетрадь из брошенного у кабинета ранца, и стал читать: «Я личю над звиздолетом и волнуюся слегка…» Было еще что-то там насчет «переродюсь». Пришел Ваня и кинулся на нас, на всех. Ему дали по яйцам… Жаба написала в дневнике Валере Момрину: «Уважаемые родители! Ваш сын овладел садистскими приемами карате, и терроризирует одноклассников!» Однажды все увидели, что Ваня, бегает по школе и размахивает газетой. Он кричал: «Я знал, что это будет, я знал!», и всхлипывал. Статья была про то, что под Харьковом села летающая тарелка. На смену отчетам политбюро пришла желтая пресса. У Вани была мама. Ее лицо было в серых пятнах, один глаз не видел. Это оттого, что дома Ваня рассердился, и плеснул матери в лицо химическими чернилами.
Старый 24.06.2005, 15:06   #18
Wilkin Son
Гость

С Момриным мы тренировались вместе. У него был талант – Валерка летал по залу, разбивал стопки кирпичей, в общем, творил чудеса. После десятого он уломал двоих приятелей выставить хату Жанны. В нашем классе Жанну звали «Овца» - за каракулевые волосы и глаза навыкате. Папа Жанны был ювелиром. Если бы он не был ювелиром, он был бы стоматологом. Жанна с семейством собиралась сваливать, обмолвилась об этом в своей компании. Она была наблюдательная девочка, и заметила подозрительный блеск в глазах Валеры. Когда воры влезли в квартиру, их там ждали. Момрин пошел на химию, а Овца улетела в Нью-Йорк. Туда же свалила Карина Блендер, которая по очереди влюблялась то в меня, то в Керю, но так и не дождалась взаимности… Наверное, в Америке она нашла себе мужа–такого же, как она. Из благовоспитанной еврейской семьи.

Еще с «бэшниками» учился Шкура. Так его звали. Такая у него была фамилия. Помню, как однажды в колхозе не выдержала бабка-бригадирша, и накричала на девочек: «Тю, та шо вы парня задрачуетэ? Хиба-ж можна всё время так ругацца? Шкура, та Шкура!». Счастью не было предела, мы объяснили бабушке, что он – действительно Шкура. Шкуру задрачивали. После восьмого он устроился на Харьковский Радиотехнический Завод. Магнитофоны «Весна» помните? Предприятие уже загибалось – прекратилась поставка радиокомплектующих из Прибалтики. Остальное разворовывалось директоратом, схемы с цветными металлами вывозили грузовиками. Шкура тоже решил что-нибудь украсть. Он был неудачником, в первый же раз его остановили и обыскали на проходной. К ляжке шкура привязал моно-магнитофон «Протон». Был такой – звук мерзейший, функции «play», «rew», «f.f» и «stop» совмещались одним рычажком. Зачем он ему понадобился? В общем, на Шкуру понавесили, как ведется, всех собак, и посадили на четыре года. Шкура покатился по наклонной.

Юрка Змей не входил в нашу компанию, он стоял особняком, но мы с ним корешились. После школы не встречались семнадцать лет. В две тысячи третьем свиделись. Я приехал в отпуск. Он предварительно позвонил ночью, под газом, из клуба: можно приехать? – «Кабан! Конечно, заезжай!». Змей приехал на новенькой «Ауди», с шофером - телохранителем. Вывалился из машины с бутылками, и цветами для супруги. Пока поднимались, шепнул ему: «Не удивляйся, моя жена – мусульманка!». Подвыпивший Юрка пустил мимо ушей, но изменился в лице, когда увидел Инну всю в белом, с чалмой на голове: «А у меня жена… этта… грузинка…» И умолк, переваривает. Чуть позже - «извините, гостей не ждали, вот, голову помыла…» - дергал ногами, радостно кричал: «Сволочь… все такой же!» Выпили. Еще, еще, и еще. На следующий день пригласил в кабак. Негры в шароварах и украинских свитках на входе: «ЗдрАстуйтэ, прохОдьтэ! Е смачнИ млынцИ з мЭдом, хОчэтэ?»… Юрка в девяностых поднялся. На валютном счете у него лежало полмиллиона. Потерял все в один день – приехал бухгалтер, сказал: «Делайте со мною что хотите… Они моих детей в заложники взяли, я всю сумму перевел!» «Тут я и о*уел» - сказал Юрик – «Бухгалтера, конечно, никто убивать не стал, но в этот миг я многому научился». Чокнулись – «ЯкщО людЫна нэ пье, цэ абО хвОра людЫна, абО вэлЫка падлЮка…» У украинской печки суетились папуасы… Я пил, и думал – хорошо, что он поднялся. И хорошо, что не убил своего бухгалтера.

Этим же летом я повстречал Чибу. Сашка Чебаев, в общем, и не учился с нами. Он все время болел. Так и остался хиппи и битломаном. Работает в администрации. Спрашиваю – а как же с нац. вопросом? По-украински разумеешь? «Нахрена?» - говорит – «У нас переводчик есть! «Толмач» называется. Мы ему всю документацию подгоняем, он на выходе ее «пэрэкладает», и в Киев отправляет».
- А в Киеве не знают?
- Знают. Но там так же. У них свой переводчик – для работы опять ведь на русский надо перевести… Так и делаем.
Чиба достал травы. Хорошая трава, чуйская. Покурили. После двух затяжек замолчал, схватился руками за голову, стал из стороны в сторону раскачиваться. Блин, у него всегда со здоровьем нелады были. А может – наркотики… «Он смешной, и немного пугает» - сказала моя жена.
Генка Кириленко после института несколько лет ездил в Польшу – торговал на рынке. Приходил, когда все уже собираться начинали с базара – спал долго. В школьные годы мы с ним на пару ездили в Парк Горького – «девок снимать». До сих пор помню, сидим на скамеечке:
- Керя, смотри, вот эти телки, вроде, ничего. Давай знакомиться!
- Да ты что, они старые совсем. Им лет под двадцать!
Вот – отложилось в памяти… Однажды Генка познакомился с девочкой – циркачкой. Она была в прошлом чемпионкой по дзю-до, потом скурвилась, начала выпивать, и ушла в акробаты. Керя назначил ей свидание, в парке. Хорошо, что дело было зимой, снега много – она в шутку его кинула, чуть все внутренности не отбил. Геночка убежал. Больше циркачка его не видела. Мы с Керей любили играть в покер. Свою жену, симпатичную хохлушко-евреечку, он иногда называл «Чупилиным». Когда я объяснил Женечке, что Чупилин – это фамилия тормоза из нашей школы, она немного на мужа обиделась. Сейчас Керя живет в Хеймнице, у него родилась дочка. Интересно, какой язык будет для нее родным?

Остались Дрю и Клима. И он и она закончили «Мед». Клима защитила докторскую, пишет книги по медицине. Однажды, в девятом классе, Клима поссорилась с родителями – ее не пускали гулять - и сиганула с балкона. Она не собиралась накладывать на себя руки, просто по запалке перекинула ногу, и прыгнула с третьего этажа. Приземлилась на ноги, даже шлепанцы не слетели. Подняла голову, увидела где-то наверху мертвенно-бледные лица родителей, повернулась и пошла домой. С полчаса сидели рядышком на диване, молчали… Об этом никто в классе не знал – она мне по секрету рассказала, как соседка. Не сломала ни одной косточки, даже пятки не отбила. По словам Дрю, сама она так ни одной операции не провела.
Старый 24.06.2005, 15:06   #19
Wilkin Son
Гость

Дрю стал детским врачом. В день он проводит несколько операций, приезжает домой поздно вечером, уставший, но бодрый. Получает за адский труд двести гривен. Сто двадцать он платит за свою однокомнатную квартиру. Вправляет вывихи, вырезает воспаленные аппендициты и даже пришивает маленькие оторванные уши. –«Занимается художественной вышивкой», как сам шутит. У Андрюхи старенький «Форд». «Добрые люди не дадут дохтору помереть с голоду» -посмеивается он. Когда приходит богатенький «новый украинец», Дрю разводит его на бабки. Большая часть улетает тут же – следом идут бедные пациенты, и Дрю покупает на эти левые деньги медикаменты – помогает детям. Перераспределение капитала, так сказать. В выходные торгует на рынке дубленками, чтобы как-то свести концы с концами. Ехать в Америку, как его младший брат, пока не собирается. Говорит – хочет опыт наработать. Когда я приезжаю в Харьков, то всегда первым делом звоню ему. Мы берем бутылочку медовой «перцовки» или «Оболонь», сидим во дворе под яблонями и разговариваем летними вечерами. Может быть, он – единственный из нас из всех, восемьдесят седьмого года выпуска, кто делает по-настоящему важное и нужное дело.

Я гляжу в безмятежно-небесные глаза своей дочки, и оказываюсь в другом мире. Мире, где нет боли и грязи, где не надо бить и огрызаться, проталкиваясь к кормушке. Она улыбается. Ей всего шесть месяцев. Я научу ее драться. Я научу ее читать мысли. Я научу ее быть хитрой и осторожной. Я хочу, чтобы она осталась человеком, и при этом была счастлива.
Старый 22.07.2005, 11:26   #20
cka3ka
буду матом...

Очень извиняюсь за длинный текст, но урезать что-либо не могу.

Итак...
ВЫ РОДОМ ИЗ 70-80-х, ЕСЛИ:

Вы до сих пор с внутренним трепетом проходите мимо километровых рядов со спиртными напитками в супермаркете.

Вы знаете глубинное значение слова "жувачка".

Вы помните, что РС/ХТ - это круто и очень дорого.

Вы не забыли статью в Комсомолке, которая называлась "Рагу из синей птицы".

До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!"

Мама посылала вас в булочную за "калорийными булочками" по 9 коп.

Вас уже тогда "доставал" дуэт Винокур-Лещенко.

От слова БАМ вас временами тошнило.

Девочки в вашем классе постоянно напевали "Мари-и-и-и-я-Мирабе-е-е-л-л-а-а-а-а..."

Голодающий доктор Хайдер вас не очень-то волновал - в СССР приехали Пол Саймон и Билли Джоэл.

Вы видели портреты Горбачева без родимого пятна.

Вы помните почти лысого Кобзона.

Вы слышали гениальные песни Розенбаума.

При слове "спорт" - вы вспоминаете слезы Ирины Родниной.

А при слове "футбол" - Олега Блохина.

"Рlауbоу" - это очень, очень крутое порно.

Челентано - лучший итальянский певец.

Странно, что второй в "Моdеrn Таlking" - тоже мужик, с такими-то волосами и
голосом.

Вы помните Майкла Джексона еще негром.

"Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана.

Вы не забыли, кто такой Б.Г.

Первая ассоциация к слову "Опять..." - "двадцать пять!"

Вы уверены, что лучшая группа Европы - это "АВВА", а Америки - "ВоnеуМ".

При словах "Архипелаг ГУЛАГ" - вы автоматически отвечаете: "ГУЛАГ архипелаг!"

С первых тактов песни "Взвейтесь, кострами" ваша рука пытается поправить узел пионерского галстука.

Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не надеялись дожить до этого преклонного возраста.

Вы до сих пор не можете поверить в 38 каналов и круглосуточное телевидение.

Родителей вызывали в школу за то что вы играли в фантики прямо перед учительской.

Оказывается, кроме "SОNY" и "Раnаsоniс" есть еще много хороших магнитофонов.

Для вас не составит труда закончить анекдот "Следующая остановка - конец [...]"

В год, когда хоронили Брежнева, у вас так стоял!

Электронные часы с музычкой - полный отпад.

Родители пугали вас страшными спартаковскими фанатами с во-о-о-т такими шарфами!

Вы помните, что переключить канал - в западло, потому что надо вылазить из-под теплого одеяла.

Бананы растут в Москве - это вы знали точно.

Дурацкий пластиковый шеврон на школьной форме отрывался первого сентября - носить его дальше считалось позором.

При слове "Ельцин" - что-то теплое шевелится в вашей душе.

Вы искренне считаете что лучше "Синей птицы" Макаревич ничего не написал.

Вы в курсе что такое "абонемент на Красную площадь 1982-1984"

Триста сортов колбасы и сто восемь сыра - это просто непонятно.

При слове "Райкин" вы вспоминаете всех троих - и отца, и сына, и мужа.

Вы доводили родителей до остервенения распевая во все голо "Пора-пора-порадуемся на своём веку!"

Вы от руки переписывали текст песни "Крылатые качели" и были уверены что Рэсси - это порода собак.

Вам непонятно происхождение слова "трахаться" и связь его с исконно русскими понятиями.

Лучшие фильмы - это "Пираты ХХ века" и "В зоне особого внимания".

Когда девочки перешли на форму темно-синего цвета вы подумали: "А они ничего..."

Триллер - это только название концерта Майкла Джексона.

У вашей мамы до сих пор хранятся польские журналы мод.

Всеобщий предмет нелюбви назывался "мажоры".

Вы твердо знали что два лучших сорта мороженого - это фруктово-ягодное за 7 коп. и в вафельном стаканчике с кремом за 21.

А вашей подружке нравилось крем-брюле за 15 и шоколадное за 20, а ещё "Бородино" цилиндриком, в соево-кофейной глазури, за 23. А вот Лакомка стоила 28.

Вы ездили в метро летом 80-го чтобы услышать как названия остановок объявляют по английски.

Вас до сих пор восхищает гражданская позиция Дина Рида и прическа Анжелы Дэвис.

В июне 1986 вы были уверены что СССР выиграет ЧМ по футболу в Мексике.

Блатной - это тот у кого связи, а не тот кто с финкой.

Попав в кино на дневной сеанс, вы автоматически вспоминаете Андропова.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: