Оргазм-Форум  

Вернуться   Оргазм-Форум > Беседка
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.06.2007, 21:15   #241
Текила Бум
живая

Текила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-Монстр
Re: Вопросы религии

Цитата:
Сообщение от Горец
А теперь? Ты уверена?
А теперя я на пути утверждения своей уверенности, т.е. укрепления веры.
Старый 07.06.2007, 21:30   #242
Текила Бум
живая

Текила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-МонстрТекила Бум Секс-Монстр

Цитата:
Сообщение от pro
Оооооо.....и тут Остапа понесло. Я ж написал тебе выше, если тебе религия помогает жить, то ради Бога и живи.
Прош, а я и не спрашиваю разрешения. Я просто прошу не рассуждать с такой увернностью о том, чего подробно не знаешь, в данном случае о моем отношении к вере.
Цитата:
Просто моё мнение- такая жизнь оторвана от реальности, типа как в "киберпространстве"...
Ну приведи пожалуйста мне пример оторванности от реальной жизни православного человека.
Цитата:
Христианство, на мой взгляд, такая же секта, только с более человеческими идеями, потому как более старая и знает человеческие слабости на естественном уровне.
Секта - это сектор, отсечение. От чего отсечено православие? Секта преследует корыстные цели, испрользует своих адептов. Что преследует православие, кого оно использует?
Цитата:
И конечно она бореться за монополию над душами людей как было раньше...
Каким образом борется? Тебя кто-то зовет в православие? И зачем ей эта монополия по твоему сейчас, возможна ли эта монополия?
Цитата:
"Религия-опиум для народа"-какая глубокая мысль. В советское время я как то не обращал на это внимание. А теперь очень понимаю...И соглашусь с Малышулей, что в различные религии попадают люди подверженные влиянию. И то что ты называешь "определилась"-просто оказалось первым учением на твоём пути.
Поверь не первая. Первая мысль моя была бороться с нечистью его же оружием, причем это гораздо легче, чем стать православным человеком и удобнее. Но меня эти методы и их доводы не убедили.
Цитата:

это и есть результат, не явного, но всё же влияния на человека, в случае когда:
"Ведь обмануть меня не сложно,
Я сам обманываться рад..."
Субъективное мнение. Может это ты обманываешься, а не я?
Цитата:
Я знал что ты мне это припомнишь.
Я знаю, что знал. Человек всегда помнит о своих слабых местах
Цитата:

Совершенно верно. Дежавю, как я и говорил в том топике, игры разума и не более. И барабашка из той же серии, только уже с разыгравшимся воображением Он в голове.
Что ж за разум то такой, который сам себя объяснить не может? Не самый Высший видимо!
Старый 07.06.2007, 23:41   #243
pro
wolf

pro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстр

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Прош, а я и не спрашиваю разрешения. Я просто прошу не рассуждать с такой увернностью о том, чего подробно не знаешь, в данном случае о моем отношении к вере.

Вот как раз рассуждать то я и имею право.
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Ну приведи пожалуйста мне пример оторванности от реальной жизни православного человека.

Монахи, как истинные православные. Это жизнь по-твоему?
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Секта - это сектор, отсечение. От чего отсечено православие? Секта преследует корыстные цели, испрользует своих адептов. Что преследует православие, кого оно использует?

Весь мир поделён на различные религии, т.е. сектора-секты. Что преследует? Вот смотрел я прошлое Пасхальное служение в храме Христа-Спасителя. Ты видела как Алексий раздавал сувенирные яица чиновникам. Чай не из алюминия изготовлены. А сами попы, а убранство. Кажется весь золотовалютный запас России здесь и находится. И это только вершина айсберга. Спрашивается, а на какие шишы? Вот что и преследует-наживу, как и все секты.
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Каким образом борется? Тебя кто-то зовет в православие? И зачем ей эта монополия по твоему сейчас, возможна ли эта монополия?

Сначала у нас в районе появился поп, занимавщий здание бывшего ОСВОД. Т.е . открыли приход. Потом построили церковь. Затем отгородили территорию в несколько га. Построили двухэтажный кирпичный дом для его семьи. Теперь строят второй. Как говориться, пусти цыгана во двор. Теперь ещё и крест поставили посреди улицы. И что это по твоему? Духовный рост населения?
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Поверь не первая. Первая мысль моя была бороться с нечистью его же оружием, причем это гораздо легче, чем стать православным человеком и удобнее. Но меня эти методы и их доводы не убедили.

С какой нечистью? Пироженка, вернись...
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Субъективное мнение. Может это ты обманываешься, а не я?

А кто же погрузился в религию? Кому это интересно?
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Я знаю, что знал. Человек всегда помнит о своих слабых местах

Под слабым моим местом ты подразумеваешь разум?

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Что ж за разум то такой, который сам себя объяснить не может? Не самый Высший видимо!

Да, всё таки разум. Но это ты веришь во что угодно: в барабашек, в сглаз, в Бога, в чёрта лысого....но только не в свой разум. Ты веришь в высший разум. А я довольствуюсь своим. Ибо при всей моей убогости, мне, даже если он и есть, всё равно его не понять будет. А слепо верить ему я не собираюсь...
Религия мне не интересна и тем, что это просто наклонность человека. И не более того. Мне намного интереснее узнать состав поверхности Плутона, атмосферу Юпитера... А мимикрия, например, в животном мире. Ведь как некоторые насекомые в процессе эволюции приспособились маскироваться под лист с точностью под оригинал.... А как змея научилась вырабатывать именно смертоносный яд... Ну а паук ведь пользуется орудием труда...А благодаря такому исключению из правил, как вода-единственное вещество, которое в твёрдом виде легче своего жидкого состояния и зародилась жизнь, а иначе всё бы промёрзло насквозь...А окаменелости. Раковины, которым миллиарды лет. Практически начало жизни на Земле. И какие формы жизнь только не преобретала за годы эволюции. И как жизнь цепко держиться за жизнь. Ведь есть черви живущие при минус 10 градусов, есть водоросли, которые живут в гейзерах при 102 градусах. На глубине 12 км в земной коре нашли бактерии...В пещере в Израйле, вследствие завала, тысячи лет жизнь развивалась по своему пути, приобретя свои формы... Вот когда всем этим интерессуешься, то и понимаешь, что Бог то тут ни при чём.

я кончил
Старый 08.06.2007, 01:13   #244
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от pro
Вот как раз рассуждать то я и имею право.
Я тебя в твоих правах не ограничиваю, Прош, я прошу не предвосхищать мою личную позицию и не интерпретировать по своему мое еще не услышанное тобой мнение.
Цитата:
Монахи, как истинные православные. Это жизнь по-твоему?
А космонавты, или участники боевых действий - контрактники, это жизнь по твоему? Подвиг - это в любом случае жертва, в данном случае осознанная жертва мирской или светской жизнью. Что монахи, что космонавты, что контрактники - подвижники.
А ты о рядовом православном скажи мне, чего ты сразу в крайности бросаешься? Рядовой православный, имеющий семью, дом, работу, друзей, в чем он оторован от реальной жизни?
Цитата:
Весь мир поделён на различные религии, т.е. сектора-секты.
Дык, ты мне скажи от чего отсечено православие? От мира? От других религий? От жизни? Другое. (нужное подчеркнуть и обосновать )
Цитата:
Что преследует? Вот смотрел я прошлое Пасхальное служение в храме Христа-Спасителя. Ты видела как Алексий раздавал сувенирные яица чиновникам. Чай не из алюминия изготовлены. А сами попы, а убранство. Кажется весь золотовалютный запас России здесь и находится. И это только вершина айсберга.
Вот я не понимаю, таких суждений. А у Путина ты часы выдел? Догадайся сколько стоят. А Кремль на какие такие шиши содержат? А правительство на какие? Да господи, чего там, посмотри как твой сосед живет, ворует небось по черному. Гнать их всех в шею, крохоборов!
А ты слышал такое понятие, как дефферециация заработной платы, государственные дотации, добровольное пожертвование или подарок?
Искореняй совок, Прош, тогда понятно все станет. А то как в СССР: если живет лучше, чем другие значит ворует.
Цитата:
Спрашивается, а на какие шишы?
На мои шиши, а на твои шиши исследуют состав поверхности Плутона. По рукам?
Цитата:
Вот что и преследует-наживу, как и все секты.
Человек может прийти в православный храм бесплатно, таинства и обряды бесплатно, помощь, совет, молитва - бесплатно. Стоят только ящики для пожертвований, книжки, свечи, крестики и прочее продается, за копейки. В чем ты пытаешься церковь уличить?
Лучше взор свой обрати на действительные секты, которые зомбируют людей, заставляют отказваться от имущества в пользу секты, так якобы отрекаясь от мирского и совершая подвиг. А есть такие, которые чуть погуманней, там нужно просто отдавать десятую долю своих доходов, якобы в Библии такое сказано. А другие сначала требуют отречение от своих инакомыслящих родных. Сколько семей разбито, сколько бывших сектантов в психушке тусит... ой да множество обмана, что тебе и не снилось, а ты на крест на улице, который по сути для тебя ничего не значит, ропщешь.
Цитата:
Сначала у нас в районе появился поп, занимавщий здание бывшего ОСВОД. Т.е . открыли приход. Потом построили церковь. Затем отгородили территорию в несколько га. Построили двухэтажный кирпичный дом для его семьи. Теперь строят второй. Как говориться, пусти цыгана во двор. Теперь ещё и крест поставили посреди улицы. И что это по твоему? Духовный рост населения?
Не пойму, что тебе не нравится? Здание ОСВОД - бывшее, или ты на него тоже виды имел? Территорию под церковь у тебя отобрали или у нуждающихся в ней больше? Крест чем помешал? Почему не мешает, и не вызывает такого протеста, например дорожный знак говорящий, что неподалеку гостинница? Церковь для верующих, как и гостинница для путешествующих, является приютом, теплом, отдохновением. Вот бы я сечас начала возмущаться :понаставили знаков на дороге! Не правда ли глупо?
Цитата:
С какой нечистью? Пироженка, вернись...
Православие подразумевает веру в Бога и в черта. О падших ангелах слышал, о Люцефере? Так вот, это все из Библии.
Цитата:
А кто же погрузился в религию? Кому это интересно?
Какая разница кто куда погрузился Твои убеждения, а точнее вера в то что Бога нет бездоказательна, так же как моя. Только доказательства нужны сомневающемуся.
Цитата:
Под слабым моим местом ты подразумеваешь разум?
Нет, не разум, твою веру в сверъестественное, т.е. дежавю!
Цитата:
Да, всё таки разум. Но это ты веришь во что угодно: в барабашек, в сглаз, в Бога, в чёрта лысого....но только не в свой разум. Ты веришь в высший разум.
С чего ты взял, что вера в Бога исключает веру в свой разум? По моей вере, Бог нас создал разумными и свободными.
Цитата:

А я довольствуюсь своим. Ибо при всей моей убогости, мне, даже если он и есть, всё равно его не понять будет. А слепо верить ему я не собираюсь...
Беден бес (у него Бога нет), а человек убог (и нужен)
Цитата:
Религия мне не интересна и тем, что это просто наклонность человека. И не более того... Вот когда всем этим интерессуешься, то и понимаешь, что Бог то тут ни при чём.
Так же наклонностью человека является и неверие, или вера только в то, чем интересуешься. Палка о двух концах
Цитата:

я кончил
и я
Старый 08.06.2007, 11:24   #245
Горец
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Цитата:
Сообщение от Pro
я кончил

и я
Похоже у вас все сложилось)

Ты теперь веришь в Бога из Библии, или все также в своего?

PS. Если я не ошибаюсь, Люцифер в Библии не упоминается.
Старый 08.06.2007, 11:30   #246
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от Горец
Ты теперь веришь в Бога из Библии, или все также в своего?
Из Библии
Цитата:

PS. Если я не ошибаюсь, Люцифер в Библии не упоминается.
Ошибаешься
Старый 08.06.2007, 11:39   #247
Горец
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Из Библии
Теперь ты не кушаешь свинину и не упоминаешь имя господа всуе?
Старый 08.06.2007, 11:42   #248
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от Горец
Теперь ты не кушаешь свинину и не упоминаешь имя господа всуе?
А это по твоему единственные и обязательные критерии веры?
Свинину кушаю, имя Господа всуе стараюсь не упоминать.
Старый 08.06.2007, 11:47   #249
Горец
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
А это по твоему единственные и обязательные критерии веры?
Свинину кушаю, имя Господа всуе стараюсь не упоминать.
Нет не единственное, пожалуй мог бы привести и еще штук 1000. Но достаточно и одного, ведь он не соблюдается. Ты не боишься наказания Бога за свои грехи, хотя должна бы знать, что оно ужасно. Куда меньшая боль тебя ожидала бы, если б ты засунула под ноготь иглу. Но ты так никогда не поступишь, потому что веришь в неминуемое наказание за сию дерзость.
Старый 08.06.2007, 12:01   #250
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от Горец
Нет не единственное, пожалуй мог бы привести и еще штук 1000. Но достаточно и одного, ведь он не соблюдается. Ты не боишься наказания Бога за свои грехи, хотя должна бы знать, что оно ужасно. Куда меньшая боль тебя ожидала бы, если б ты засунула под ноготь иглу. Но ты так никогда не поступишь, потому что веришь в неминуемое наказание за сию дерзость.
Плоское у тебя понятие о христианстве, как об уголовном кодексе прямо. По твоему, человек верующий должен стать святым сразу, как только пришел к вере? Между прочим считать себя безгрешным, для православного, грех гордыни. Только Бог знает, насколько человек грешен. Многих грехов мы просто не осознаем.
Работа над своей духовностью, над своими грехами, не так проста. Ко всему этому нужно прийти, осознать. Мало просто отказаться от свинины, но все равно хотеть ее потреблять. Мало покаяться в грехе, который тебе все равно хочется повторить.
Вот например, человек пришел в баню. Для того чтоб отмыться, ему нужно потереться мочалкой с мылом, папариться веником, т.е. потрудиться. Если он не потрудится над своей чистотой, то что был он в бане, что не был одинаково. В любом случае, и отмывшийся и не отмывшийся может сказать, что был в бане. Так же и верующий, верующему рознь.
Лично я еще не отмывшаяся, я еще только приучаю себя к гигиене
Старый 08.06.2007, 12:10   #251
Горец
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Плоское у тебя понятие о христианстве, как об уголовном кодексе прямо.
Библия - это Закон Божий. Аналогия с кодексам вполне уместна)
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Мало просто отказаться от свинины, но все равно хотеть ее потреблять.
Возможно этого и мало, но это уже что-то и во всяком случае явно отобразило бы твои намерения стать лучше. В этом месяце ты съела свинины меньше чем в прошлом? Собираешься ли ты через год полность ю отказаться от свинины? Ведь от нее не так уж и сложно отказаться. Я вот решил заняться любительским бодибилдингом, что подразумевает определенную диету. Я решительно на нее "сел" и больше не ем то, что раньше ел почти каждый день. А почему? А потому что я верю, что если я буду есть все подряд, то невидать мне кубиков на прессе, как тебе рая)
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Вот например, человек пришел в баню. Для того чтоб отмыться, ему нужно потереться мочалкой с мылом, папариться веником, т.е. потрудиться. Если он не потрудится над своей чистотой, то что был он в бане, что не был одинаково. В любом случае, и отмывшийся и не отмывшийся может сказать, что был в бане. Так же и верующий, верующему рознь.
Лично я еще не отмывшаяся, я еще только приучаю себя к гигиене
Про баню - хорошо. Будешь ли ты действительно действительно "отмываться"?
Старый 08.06.2007, 12:30   #252
Малышуля
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Первая мысль моя была бороться с нечистью его же оружием, причем это гораздо легче, чем стать православным человеком и удобнее.

Пироженка, я иногда твои некоторые фразы читаю и умилдяюсь просто... Тебе скока лет?
Старый 08.06.2007, 12:34   #253
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от Горец
Библия - это Закон Божий. Аналогия с кодексам вполне уместна)
Вообще-то Закон Божий подразумевает не только грехи и их наказание. А еще и добрые дела, путь к духовности, он помогает формировать стержень христианина, а не только лишь ставит ограничения.
Ну даже возьмем аналогию с Кодексом. Прежде чем жить по кодексам, тебя наверно воспитали так, чтобы твоя жизнь им не противоречила, на это потребовалось не мало времени. Устои воспитания устаканились в твоем сознании и поведении настолько, что кажется, что они твои собственные и ты с ними родился.
И если на основании УК тебя судит судья, то православный человек сам должен стать себе судьей и блюсти себя сам на основании Божьего Закона. Можешь ли представить, как сложно стать и всеведущим судьей и подсудимым одновременно.
Цитата:
Возможно этого и мало, но это уже что-то и во всяком случае явно отобразило бы твои намерения стать лучше. В этом месяце ты съела свинины меньше чем в прошлом? Собираешься ли ты через год полность ю отказаться от свинины? Ведь от нее не так уж и сложно отказаться. Я вот решил заняться любительским бодибилдингом, что подразумевает определенную диету. Я решительно на нее "сел" и больше не ем то, что раньше ел почти каждый день. А почему? А потому что я верю, что если я буду есть все подряд, то невидать мне кубиков на прессе, как тебе рая)
С чего то начинать надо. Почему ты считаешь, что именно со свинины? И я еще раз повторяю, что безгрешными людьми считаются только Святые, но и это не значит, что они не грешили никогда, просто в конце своего пути они пришли максимально чистыми к Богу за счет своих подвигов. Или ты думаешь, что к Богу близкими могут быть только Святые, а все остальные обречены?
Я считаю, что начнать нужнол с просвящения. Ну возмем твои кубики к примеру. Прежде чем сесть на диету, ты ведь наверняка оценил свои силы на сегодня, сможешь ли ты ее выдержать не отступая. И ведь не сразу ты пришел к этому, а после некоторых раздумий, почитал наверно литературу, людей послушал.
Цитата:

Про баню - хорошо. Будешь ли ты действительно действительно "отмываться"?
Что за вопрос Горец? Ты, не иначе, решил стать мои духовным отцом?
Старый 08.06.2007, 12:35   #254
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от Малышуля
Пироженка, я иногда твои некоторые фразы читаю и умилдяюсь просто... Тебе скока лет?
Да умиляйся, Малышуль, на здоровье. Не старей только раньше времени, ага
Старый 08.06.2007, 12:43   #255
Горец
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Вообще-то Закон Божий подразумевает не только грехи и их наказание. А еще и добрые дела, путь к духовности, он помогает формировать стержень христианина, а не только лишь ставит ограничения.
Ну даже возьмем аналогию с Кодексом. Прежде чем жить по кодексам, тебя наверно воспитали так, чтобы твоя жизнь им не противоречила, на это потребовалось не мало времени. Устои воспитания устаканились в твоем сознании и поведении настолько, что кажется, что они твои собственные и ты с ними родился.
И если на основании УК тебя судит судья, то православный человек сам должен стать себе судьей и блюсти себя сам на основании Божьего Закона. Можешь ли представить, как сложно стать и всеведущим судьей и подсудимым одновременно.
Увертки. Библия формирует "стержень христианина" в том числе и путем ограничений. И судить тебя будет Бог, а не ты сама.
Цитата:
Сообщение от Пироженка
С чего то начинать надо. Почему ты считаешь, что именно со свинины? И я еще раз повторяю, что безгрешными людьми считаются только Святые, но и это не значит, что они не грешили никогда, просто в конце своего пути они пришли максимально чистыми к Богу за счет своих подвигов. Или ты думаешь, что к Богу близкими могут быть только Святые, а все остальные обречены?
Я считаю, что начнать нужнол с просвящения. Ну возмем твои кубики к примеру. Прежде чем сесть на диету, ты ведь наверняка оценил свои силы на сегодня, сможешь ли ты ее выдержать не отступая. И ведь не сразу ты пришел к этому, а после некоторых раздумий, почитал наверно литературу, людей послушал.
Начинать не обязательно со свинины, начинать нужно сразу со всего. Я бы еще понял если бы ты кушала свинину по незнанию того, что этого делать нельзя. Но ты ведь это знаешь. И на самом деле не есть свинину - это не так уж и трудно, даже легко, для человека видящего перед собой цель и реально представляющего последствия. Мой пример показателен. Пока я не знал, что есть жареную картошку нельзя, я ее ел. Как только я узнал, что ее есть нельзя - туту же исключил ее из своего меню. Поступишь ли ты также?
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Что за вопрос Горец? Ты, не иначе, решил стать мои духовным отцом?
Скорее отпрыском сатаны, который собъет тебя с пути истинного) Тем более и родился я 6.06 (жалко еще одной шестерочки не было)
Старый 08.06.2007, 12:50   #256
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от Горец
Увертки. Библия формирует "стержень христианина" в том числе и путем ограничений. И судить тебя будет Бог, а не ты сама.
Если я умру сейчас, то Бог будет судить меня по моим поступкам и мыслям на сегодня. А вера - это путь, у которого есть цель - быть ближе к Богу. Я в его начале.
Цитата:
Начинать не обязательно со свинины, начинать нужно сразу со всего. Я бы еще понял если бы ты кушала свинину по незнанию того, что этого делать нельзя. Но ты ведь это знаешь. И на самом деле не есть свинину - это не так уж и трудно, даже легко, для человека видящего перед собой цель и реально представляющего последствия. Мой пример показателен. Пока я не знал, что есть жареную картошку нельзя, я ее ел. Как только я узнал, что ее есть нельзя - туту же исключил ее из своего меню. Поступишь ли ты также?
А ты знаешь, что дышать вредно, знаешь сколько в воздухе, которым мы дышим всяких ядов. Умрешь ведь. Хватит дышать! Или носи противогаз.
Цитата:

Скорее отпрыском сатаны, который собъет тебя с пути истинного) Тем более и родился я 6.06 (жалко еще одной шестерочки не было)
Сам то веришь во что говоришь?
Старый 08.06.2007, 12:56   #257
Горец
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Если я умру сейчас, то Бог будет судить меня по моим поступкам и мыслям на сегодня. А вера - это путь, у которого есть цель - быть ближе к Богу. Я в его начале.
Доказывай это.
Цитата:
Сообщение от Пироженка
А ты знаешь, что дышать вредно, знаешь сколько в воздухе, которым мы дышим всяких ядов. Умрешь ведь. Хватит дышать! Или носи противогаз.
Если я не буду дышать - я умру. Если ты не будешь есть свинину - ты станешь на шажок ближе к Богу. Есть разница?
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Сам то веришь во что говоришь?
Нет конечно. Я не верю ни в Бога ни в Дьявола. Это шутка была.)
Старый 08.06.2007, 13:07   #258
Текила Бум
живая

Цитата:
Сообщение от Горец
Доказывай это.
Что доказывать? Кому? Тебе? Зачем?
Цитата:
Если я не буду дышать - я умру. Если ты не будешь есть свинину - ты станешь на шажок ближе к Богу. Есть разница?
Да, что тебе свинины жалко Горец, что ли я не пойму? Буду есть до тех пор пока не поперхнусь (от того что кто-то пожалел), не умру и в ад не попаду! Может стоит посмотреть немного дальше своего носа?
Вот история интересная про благочестивую матушку, которая так же как ты рассуждала

В своём атеистическом прошлом считаю себя не виноватой. Время такое было. Почти всю мою сознательную жизнь мне промывали мозги марксистско-ленинской идеологией. Одно только комсомольско-сталинское воспитание чего стоило. И на лекцию "Бога нет" ходила, и иконы в костёр бросала, и в алтаре танцевала, когда из церкви клуб сделали. Когда при Хрущёве приняли решение и напоминание о храме стереть с лица земли, камни от алтаря пошли мне на свинарник.
Но на склоне лет одумалась я, слава Богу. Господь милосерден. Он и разбойников, и блудниц к себе принимает. Только покайся.
Стала я потихоньку воцерковляться. Литературу читать. Начала с Сергея Нилуса и "Духовных посевов", а закончила "Откровенными рассказами странника" и "Добротолюбием". Я уже не представляла свою жизнь без утреннего и вечернего правила. Библия была всегда со мной. И церковные богослужения я полюбила. Пробовала непрестанно творить Иисусову молитву, но она получалась какая-то холодная. Пробовала за день прочитывать всю Псалтирь по-церковнославянски. Не получалось из-за отсутствия времени. А потом мне подсказали, что хорошо бы взять на это благословение у священника.
Слава Богу, что не взяла. Да и у кого брать? Молодой - без году неделя, не аккуратный; за наши церковные деньги "Жигули" купил, в службе запинается. А матушка с волосами крашеными!
Я и исповедоваться к нему нехотя пошла, потому что Великий Пост заканчивался и надо было причаститься. А перед Пасхой владыка приезжал. Говорил проповедь о посте, а сам толстый-толстый, килограмм 140 в нём.
И послушание мне дали - свещной ящик. Я свечки продавала, а людей поучала: "Шестопсалмие читают, не зажигайте пока свечи-то", "Честнейшую" поют - на колени!", "Чего спиной к алтарю стала?", "На панихиду без конфет пришли?!"
Просилась я на клирос петь, но настоятель - вредина, не позволил. Говорит: "не дерзайте давать советы, когда не спрашивают". А как не давать? Я Бога в обиду не дам. Пришла тут как-то одна. Молодая девчонка, лет шестнадцати. Ни креститься, ни кланяться толком не умеет. Еле успела крикнуть ей: "Платок на!". Повернулась ко мне... Батюшки мои, Господи помилуй! "Губы от помады вытри, блудница ты эдакая!" Отошла чуть от лавки, губы вытирает, а я вижу: юбка чуть ли не до пупа. У нас на клиросе совсем мальчики. Я её тихо, но грубо вывела из храма. Говорю:
- Ты куда, в кабак или на панель пришла! Это Дом Божий!
Она сопли распустила:
- У...у...у ме..меня горе, - всхлипывает.
- Когда горе, молиться и поститься надо, а не губы красить!
Ещё был случай. Парень молодой в самом конце Литургии, запыхавшись, залетел:
- Простите, бабушка, женщина, мне срочно к священнику надо. Плохо мне. Исповедаться хочу.
- Какая я тебе бабушка-женщина?! Надо говорить матушка или, уж ладно, сестра.
- Хорошо, матушка, мне очень нужно.
- Специально для тебя батюшка всё бросит в алтаре. Исповедь уже была. Завтра приходи ...а ну погоди-погоди, - беру его руку, а изгиб локтя весь в синих дырках.
- Ах ты, наркоша-макоед! Деньги просить пришёл? Или у меня украсть хочешь? У Бога украсть хочешь?
Он зыркнул на меня, прочь пошёл.
- Иди-иди. Не прошёл номер?
Я для Бога стараюсь, а настоятель всё твердит мне: "Смирению учитесь. Любви учитесь", - а я и так смиренна. Кроме меня некому пыль вытереть. Все певчие великие. И людей люблю: соседке старенькой всегда остаток борща отдаю. Она мне прямо руки целует.
Что мне настоятель? Главное, Бог всё видит! На меня прихожане указывают, шепча: "Вот столп благочестия". И посты я люблю. От мяса давно отказалась. В среду и пятницу только вечером ем. Хотя надо бы благословение взять. Хорошо, как раз паломничество организовывают в монастырь. Там, говорят, прозорливый есть, юродствующий. У него и возьму благословение.
Старец оказался каким-то плюгавеньким, оборванным. Руки чёрные от грязи.
- Сало-мясо ешь. Людей не ешь! Будешь в бутыле сидеть, как огурец консервированный. Ешь сало-мясо. Не ешь людей! - кричал он мне.
Ему бы не в монастыре быть, а в психиатрической больнице.
Годы моего церковного послушания летели быстро. Я по-прежнему работала в лавке. "Вы бы пособоровались, Петровна", - советовали мне. А зачем? Умирать я пока не собираюсь. Скриплю потихоньку.
Слегла я накануне своей восемьдесят третьей зимы. Полежала пару недель и тихо скончалась.
За свою душу я не боялась. Когда летела тёмным коридором, думала: какую обитель приготовил мне Господь? Какое послушание? Свечки в небесном храме продавать некому. Буду, наверное, на небесном клиросе с ангелами Творца прославлять.
Увидела я и муки ада - геенну огненную, и рая блаженства, только своего Ангела-Хранителя почему-то не видела.
"Когда же суд?" - думала я, но Господа всё не было. А появились какие-то мужчины в чёрных костюмах и злыми-злыми глазами. "Посмотри кино пока", - говорят.
На белой стене вдруг экран засветился: детство. Молодость, блуд, аборты (я в этом каялась), пока не пошли мои последние годы в церкви. А это кто? Кто это? Оживили мне эпизод с накрашенной девчонкой. После нашего разговора пошла она по улице, горько плача, а из-за угла две старухи с журналами. Начали утешать её, что-то спрашивать, в Библию и "Сторожевую башню" пальцем тыкать. Потом повели её куда-то, и все вместе зашли они в красивый дом с надписью: "Дом царства".
"Если не примет Любви Распятого, будет гореть. Скорее, не примет. Наши ребята умеют зомбировать, - прокомментировал сюжет один из мужчин. - А теперь смотри ещё один мультик".
На экране появился наркоман, которого я тоже когда-то выгнала из церкви. Он вначале метался по домам и квартирам, но его гнали отовсюду. Потом залез на крышу высокого здания и бросился вниз. Тело шмякнулось в лепёшку, а душа накололась на чёрные вилы.
Фильм вдруг оборвался, а мужчина сказал мне улыбаясь: "Трудно будет тебя устроить в обитель достойную тебя, но мы постараемся".
Я вдруг увидела огромную в девятиэтажный дом банку с надписью: "Столпы благочестия". Люди были набиты битком. Щёки, носы, ягодицы - другие части лиц и тел сплющились под стеклом. Меня действительно впихнули с большим трудом, а я от ужаса уже ни о чём думать не могла.

игумен Варсонофий (ПОДЫМА)
Старый 08.06.2007, 13:11   #259
pro
wolf

pro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстрpro Секс-Монстр

Цитата:

А космонавты, или участники боевых действий - контрактники, это жизнь по твоему? Подвиг - это в любом случае жертва, в данном случае осознанная жертва мирской или светской жизнью. Что монахи, что космонавты, что контрактники - подвижники.
А ты о рядовом православном скажи мне, чего ты сразу в крайности бросаешься? Рядовой православный, имеющий семью, дом, работу, друзей, в чем он оторован от реальной жизни?
Ты попросила пример привести оторванности православного человека от реальной жизни и я его привёл. А космонавты и контрактники-это самая реальная жизнь. Первые двигают прогресс, науку, вторые защищают нас, так как Бог это сделать не в состоянии.
Цитата:

Дык, ты мне скажи от чего отсечено православие? От мира? От других религий? От жизни? Другое. (нужное подчеркнуть и обосновать )
От реальности. Если верить, всё существующее в мире создано Богом. А Бога кто создал? Из чего он состоит? Из материи, энергии. Значит не он первопричина.....Конечно, рассуждая о начале материи, до сути можно свихнуться или прийти к выводу что виной всему Бог, так проще. А чтобы понятнее было, пусть он будет как человек, с нормальным, добрым лицом. А ещё лучше, сделать его страдальцем. Тогда уж совсем понятно и по сердцу.
Цитата:

Вот я не понимаю, таких суждений. А у Путина ты часы выдел? Догадайся сколько стоят. А Кремль на какие такие шиши содержат? А правительство на какие? Да господи, чего там, посмотри как твой сосед живет, ворует небось по черному. Гнать их всех в шею, крохоборов!
А ты слышал такое понятие, как дефферециация заработной платы, государственные дотации, добровольное пожертвование или подарок?
Зачем всё это написала? Ты спросила что преследует религия, я ответил-нажива, как конечная цель. Так как Бог не наделил своих служителей ничем сверхестественным. Им хочется кушать, одеваться в золото, строить особняки.....Больше прихожан, пожертвований, подарков- больше выгода, заметь, материальная выгода, а не духовная, например. Вот и вся формула.
Цитата:
Искореняй совок, Прош, тогда понятно все станет. А то как в СССР: если живет лучше, чем другие значит ворует.
Откуда такие выводы. Если ты меня о чём то просишь, то хотя бы следи за собой. И во-вторых, я тебе разрешил называть меня Прошей как уменьшительно-ласкательно, а не принизительно-топтательно
Цитата:

На мои шиши, а на твои шиши исследуют состав поверхности Плутона. По рукам?
Увы. Мои денюжки уходят на всякую ерунду мирскую. А Плутон оплачивают американские налогоплательщики
Цитата:
Человек может прийти в православный храм бесплатно, таинства и обряды бесплатно, помощь, совет, молитва - бесплатно. Стоят только ящики для пожертвований, книжки, свечи, крестики и прочее продается, за копейки. В чем ты пытаешься церковь уличить?
Конечно всё бесплатно, так же как мне к покупке стиральной машины бесплатно дарят сушилку для белья. Или служители церкви открыли секрет филосовского камня, раз такой феномен происходит :
"Купола в России кроют чистым золотом-
чтобы чаще Господь замечал..."
Цитата:

Лучше взор свой обрати на действительные секты, которые зомбируют людей, заставляют отказваться от имущества в пользу секты, так якобы отрекаясь от мирского и совершая подвиг. А есть такие, которые чуть погуманней, там нужно просто отдавать десятую долю своих доходов, якобы в Библии такое сказано. А другие сначала требуют отречение от своих инакомыслящих родных. Сколько семей разбито, сколько бывших сектантов в психушке тусит... ой да множество обмана, что тебе и не снилось, а ты на крест на улице, который по сути для тебя ничего не значит, ропщешь.
Для меня и православие обман. Какой подвиг совершают монахи, например? Ради кого? Ты конечно мне объяснишь со своей позиции, но и в секте также объяснят цель их "подвигов". Разница в идее и подходах только.
Цитата:
Не пойму, что тебе не нравится? Здание ОСВОД - бывшее, или ты на него тоже виды имел?
Заметь как символично, что вместо ОСВОД стоит церковь. Т.е. теперь "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" или Бога по-твоему. Зато отпевать можно. Правда удобно
Цитата:

Территорию под церковь у тебя отобрали или у нуждающихся в ней больше? Крест чем помешал? Почему не мешает, и не вызывает такого протеста, например дорожный знак говорящий, что неподалеку гостинница?
Да, и у меня тоже. Отобрали часть берега реки. А к крестам отношусь так же как к надписям на заборе. Можно их не читать, но они есть и раздражают так же, как тебя недоклеенные обои за шкафом
Цитата:
Церковь для верующих, как и гостинница для путешествующих, является приютом, теплом, отдохновением. Вот бы я сечас начала возмущаться :понаставили знаков на дороге! Не правда ли глупо?
Т.е. место, где можно оторваться...от реальности. А дорожные знаки помогают выжить на дороге. Действительно, было бы глупо этому возмущаться.
Цитата:

Православие подразумевает веру в Бога и в черта. О падших ангелах слышал, о Люцефере? Так вот, это все из Библии.
Какая разница кто куда погрузился Твои убеждения, а точнее вера в то что Бога нет бездоказательна, так же как моя. Только доказательства нужны сомневающемуся.
Конкретно ты с кем борешься? С барабашками?..
Я и доказываю тебе, что жизнь развивается, эволюционирует, приспосабливается постоянно. Природа-вот она. Её существование мы постоянно ощущаем. А Бог? Его существование ни чем не подкреплено. Есть только "очевидцы-современники". Можно сказать, что раньше люди не знали электричества. И соответственно, не могли в него верить. Но оно было всегда. В виде разряда молний, например. Просто всё это приписывалось деяниям Божьим. Вот сама же и писала: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". А зачем ему креститься то? Потому что религия так велит. Бог то гневается. Куда идти ему? Конечно в церковь. Помолись, не бери в голову, а иди батрачь дальше,на том свете зачтутся твои страдания. А вот Ломоносов, например, как человек свободный, независимый дошёл до сути этого явления. И так ступенька за ступенькой. Многое открыли, доказали, расчитали за ранее существование, как например, последних планет солнечной системы. А где же Бог? Ленин, доказал своё существование трудами и делами, Гитлер пусть натворил фигни, но картины его остались. Я и то уже что то сделал. А что Бог после себя оставил? Весь этот мир? Ну для этого надо быть всемогущим. А какой же он всемогущий, если папа римский в броневике ездит, патриарх постоянно с охраной, да и сам за себя то Бог постоять не может, т.к. во время пришествия на землю люди, простые смертные, его так обидели что он:
"Улетел, но обещал вернуться. Милый..." Ждёмс до первой звезды
Цитата:

Нет, не разум, твою веру в сверъестественное, т.е. дежавю!
Читай внимательнее топик. Вот мои слова от туда:
Цитата:

Как раз я это и не считаю сверхестественным. Человек вообще не способен к сверхестественныму.
Это у вас ангелы летают, а апостолы ходят по воде. Я живу в реальном мире. Летаю самолётами, плаваю кораблями, созданными человеком, между прочим.

Цитата:

С чего ты взял, что вера в Бога исключает веру в свой разум? По моей вере, Бог нас создал разумными и свободными.
Ну тогда по рассуждай. Если тебя создал Бог по своему образу и подобию. Зачем ему, а стало быть тебе, аппендикс например. Если тебе интересно, то это "продукт" эволюции. Со временем этот орган атрофировался при смене питания. Да и у себя в городе вы так же пользуетесь продуктами эволюции-газом, нефтью. Обогреваетесь. Да ещё и зарабатываете на этом себе на хлеб. Что, Божьего тепла не хватает? Или манны небесной? (Кстати это обычный грибок, живущий в пустыне-ещё один развенчанный миф) Почему Бог Солнце потеплее не сотворил или Землю бы развернул поудобнее? Да потому что нет его. А то что когда то Адам и Ева согрешили, и милионы поколений и людей должны страдать, то это не Бог, а :fkr: какой то.
Цитата:

Беден бес (у него Бога нет), а человек убог (и нужен)
Но в твоей религии всем места хватает

Цитата:

Так же наклонностью человека является и неверие, или вера только в то, чем интересуешься. Палка о двух концах
Как хорошо, что ты это признаёшь.
PS:
Вот подпись свою сменила. Не знаю кому посвящатся, но я как раз постоянно пытаюсь кругозор свой расширить.
И мог бы тоже поменять на:
"Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомлённости бога, чем его всеведению" Марк Твен
но у меня своя подпись
Старый 08.06.2007, 13:20   #260
Горец
Гость

Цитата:
Сообщение от Пироженка
Что доказывать? Кому? Тебе? Зачем?
Когда звучат подобные вопросы, я, обычно, считаю себя победившим в словесном споре, поскольку очевидно, что у оппонента иссякла вразумительная аргументация. Отвечу на вопросы. Что? Веру Кому? Мне Зачем? Затем что Бог наказывал расспространять веру.[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Пироженка
Да, что тебе свинины жалко Горец, что ли я не пойму? Буду есть до тех пор пока не поперхнусь (от того что кто-то пожалел), не умру и в ад не попаду! Может стоит посмотреть немного дальше своего носа?
Мне не жалко свинины. Если сказала "А", скажи и "Б", иначе зачем было говорить "А"?...

PS А история мне не понравилась. И не понятно к чему она.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: