Оргазм-Форум  

Вернуться   Оргазм-Форум > Дела семейные
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Старый 28.05.2005, 11:35   #1
Anaconda
Гость

Wink Аисты, капуста или о сексуальном просвещении...

Мы вот тут опытом делимся, знания черпаем и, судя по аудитории, мы все далеко не новички "в этом деле" Значит это, что нам в своё время не рассказали, не так рассказали, не тем тоном, не те люди?.. Вот и думается мне, кто должен просвещать детей? Мы - родители? Специальная литература? Друзья?:umn:

Прерогатива родителей понятна - не пошлёшь же ты 7-летнего ребёнка читать умную книжку или на форуме копаться, да и потом я себе и теперь не представляю, как бы я подошла к своей маме и спросила: "Мам, а как там обстоит дело с аналом? Смазка нужна, аль нет?" Поэтому чувствую себя очень неуверенно - смогу объяснить правильно? доверие не утратить, да и "переразвратить" раньше времени тоже не хочется... Словом, мрак...
Старый 28.05.2005, 11:54   #2
night_snow
Registered User

night_snow Суперnight_snow Суперnight_snow Суперnight_snow Суперnight_snow Супер
Отправить сообщение для  night_snow с помощью ICQ
Re: Аисты, капуста или о сексуальном просвещении...

Цитата:
Сообщение от Anna
Мы вот тут опытом делимся, знания черпаем и, судя по аудитории, мы все далеко не новички "в этом деле" Значит это, что нам в своё время не рассказали, не так рассказали, не тем тоном, не те люди?.. Вот и думается мне, кто должен просвещать детей? Мы - родители? Специальная литература? Друзья?:umn:

Прерогатива родителей понятна - не пошлёшь же ты 7-летнего ребёнка читать умную книжку или на форуме копаться, да и потом я себе и теперь не представляю, как бы я подошла к своей маме и спросила: "Мам, а как там обстоит дело с аналом? Смазка нужна, аль нет?" Поэтому чувствую себя очень неуверенно - смогу объяснить правильно? доверие не утратить, да и "переразвратить" раньше времени тоже не хочется... Словом, мрак...

Очень правильная тема.
Я вот думаю что если у ребёнка возникли вопросы такого характера, то надо наиболее правдиво и наиболее спокойно объяснить, то о чём он спрашивает. Т.к. если один раз обмануть, то можно потерять доверие, когда он узнает правду, и уже больше ребёнок не пойдёт к маме или папе за разяснениями, предки всё равно тупые и нефига не скажут, про аистов и капусту опять песню зарядят и т.д.
Вопросы могут быть очень сложными и совершенно из разных облостей.
И надо зарание подумать, что и как можно сказать, чтобы ребёнок был уверен в родителях, что они знают и раскажут без лишних улыбок, и отводов темы в другое русло.

Наивно пологать, что если родители плели чушь про аисиа, то и дети будут находится в святом неведении, добродетели всегда найдутся, в среде друзей
Старый 28.05.2005, 11:58   #3
Anaconda
Гость

Найт, ты свою дочку просвещаешь или жена?
Старый 28.05.2005, 12:03   #4
night_snow
Registered User

night_snow Суперnight_snow Суперnight_snow Суперnight_snow Суперnight_snow Супер

Цитата:
Сообщение от Anna
Найт, ты свою дочку просвещаешь или жена?

Вместе, если она задаёт вопросы то мы на них отвечаем, и не увиливаем, если у когото из нас не получается объяснить, то другой приходит на помощь.
Старый 28.05.2005, 12:32   #5
Anaconda
Гость

Цитата:
Сообщение от night_snow
Вместе, если она задаёт вопросы то мы на них отвечаем, и не увиливаем, если у когото из нас не получается объяснить, то другой приходит на помощь.
Да ты понимаешь, можно ведь не увиливая рассказать так, что потом всю жизнь кошмары мучить будут. Я вот думаю о комбинированном методе - книги + рассказы. Может проблема в моём воспитании, но мне проще было вычитать нужную мне инфу, чем пойти к маме. Я до сих пор помню ощущение ужаса, когда узнав о сексе, я с ужасом смотрела на маму. Причём ужас вызвал не сам секс (тфу-тьфу-тьфу), а мысль о том, что моя идеальная мама тоже делает "это"!!! Как же низко она пала
Старый 28.05.2005, 12:45   #6
night_snow
Registered User

Цитата:
Сообщение от Anna
Да ты понимаешь, можно ведь не увиливая рассказать так, что потом всю жизнь кошмары мучить будут. Я вот думаю о комбинированном методе - книги + рассказы.

Рассказывать надо естественно, также как и о том почему у слона два хвоста, или почему ветер дует Я думаю тут главное чтоб ребёнок понял, что это такая же часть жизни, как и всё остальное. Вить, то что он рано или поздно это узнает сомнений нет, а задача нас как родителей знать, то что он узнал и по возможности дополнить знания и где надо скоректировать. Лично я почти всё узнавал сам, у меня манера такая найти кучу инфы как можно разносторонне описывающей то что меня интересует, и потом прочитав или послушав всё сделать собственные выводы. И на этом фоне то что мне говорили мои товарищи выглядит просто ужасно! А некоторые дожив до 25 лет досих пор живут в сформированых в детстве илюзиях и что самое поразительное не горят желанием узнать что-то новое.
Цитата:
Сообщение от Anna
Может проблема в моём воспитании, но мне проще было вычитать нужную мне инфу, чем пойти к маме.

Может быть мама тоже незнала как всё это расказать, но привила тебе умение искать интересуещее тебя в книгах
Цитата:
Сообщение от Anna
Я до сих пор помню ощущение ужаса, когда узнав о сексе, я с ужасом смотрела на маму. Причём ужас вызвал не сам секс (тфу-тьфу-тьфу), а мысль о том, что моя идеальная мама тоже делает "это"!!! Как же низко она пала

А теперь подумай что ты узнала тогда? Чего такого грязного ты узнала и откуда? Я например, не помню когда, но понял что это часть жизни, интимная часть, но без неё никак. И слушая то что говорили мои сверсники относил это к разряду того, чего я не знаю до конца и немогу узнать, пока И я ждал, не торопился делать скорополительных выводов.
Старый 28.05.2005, 13:04   #7
Anaconda
Гость

Цитата:
Сообщение от night_snow
А теперь подумай что ты узнала тогда? Чего такого грязного ты узнала и откуда? Я например, не помню когда, но понял что это часть жизни, интимная часть, но без неё никак. И слушая то что говорили мои сверсники относил это к разряду того, чего я не знаю до конца и немогу узнать, пока И я ждал, не торопился делать скорополительных выводов.

Дык в том и дело, что ничего особенного. И понимала я, что это часть жизни. Только вот мама была из разряда "небожителей", но и она (И ты, Брут!) снисходила до столь приземлённых дел
Старый 28.05.2005, 13:19   #8
night_snow
Registered User

Цитата:
Сообщение от Anna
Дык в том и дело, что ничего особенного. И понимала я, что это часть жизни. Только вот мама была из разряда "небожителей", но и она (И ты, Брут!) снисходила до столь приземлённых дел

Причитал, и улыбнулся. Тут как говорится не сотвори себе кумира, потом очень больно в нём разочаровыватся......

Мне вот что интересно, Ты неузнала ничего особенного (по сегодняшним свом взглядам, или по тогдашним?) И ты понимала что это часть жизни, такаяже как еда (Было ли это для тебя тогда столь же очевидно как и сейчас?) Но вдруг из-за этого разрушился мамин понтион? Тыже не удивлялась когда мама снимала нимб в прихожей и пылесосила убиралась, готовила, спала и т.д. Значит то что ты узнала было всё таки не таким обычным для тебя, как ты сейчас это описываешь
Старый 28.05.2005, 13:46   #9
Фокси
Гость

Да, я тоже помню когда узнала об этом, долго еще ходила на маму смотрела, не могла себе такого представить! А потом осознав всю "массовость" сего дела на прогулках, езде в транспорте думала о том "неужели все они это делают?!"
Мне в основном покупали книжки, журналы (читать я еще давно любить начала) из книжек мне тоже как то проще найти инфу, как и Анне.
Хотя и мама со мной иногда горорила...

А вообще это хороший вопрос к ADv
Старый 28.05.2005, 15:53   #10
Anaconda
Гость

Найт, одно дело пылесос - его дети видят каждый день и воспринимают, как и все те вещи, которые можно если не потрогать, то наблюдать в обыденной жизни. И потом, пылесос для тебя теперь, имеющем представление о градации в обществе, несовместим со статусом королевы. Ребёнок видит мир иначе, поэтому что-то даже нормальное, но скрытое от глаз воспринимается иначе, но однозначно НЕ как еда. Хотя бы потому, что семья не ест прячась по закоулкам
Старый 28.05.2005, 16:16   #11
night_snow
Registered User

Цитата:
Сообщение от Anna
Найт, одно дело пылесос - его дети видят каждый день и воспринимают, как и все те вещи, которые можно если не потрогать, то наблюдать в обыденной жизни. И потом, пылесос для тебя теперь, имеющем представление о градации в обществе, несовместим со статусом королевы. Ребёнок видит мир иначе, поэтому что-то даже нормальное, но скрытое от глаз воспринимается иначе, но однозначно НЕ как еда. Хотя бы потому, что семья не ест прячась по закоулкам

Одно дело пылесос, другое дело веник, а мясорубка это уже совсем другое, только я не пойму какая разница что упомянуто в примере, когда пытаются объяснить, как кидать мусор в костёр?

Я вот о чём говорю, не надо делать из сексуальных отношений огромной тайны, я не говорю, что надо им заниматься на глазах у детей, но по крайней мере разговаривать с ними о нём когда им это интересно.
Я например в детском саду электричества не понимал, но мне терпеливо объясняли, дома в школе и т.д. теперь для меня электричество совершенно понятный физический процесс.
А если б все о нём умалчивали, рассказывали про Зевса и прочую ерунду, то наверное я бы сейчас перед включением чайника пел ритуальные песнопения вокруг розетки

Я думаю детям надо говорить правду, используя их понятийную базу.
А то придёт ребёнок к другу, а там порнушка, и там ни аистов, ни капусты, а огороды бывают но редко

Я хочу чтобы мои дети мне доверяли, а я постараюсь оправдать ихнее доверие.

З.Ы. Мне вот мама говорила правду, мол ей живот разрезали и меня достали (кесарили короче) а во дворе это стало поводом для насмешек надо мной, достаточно неприятно. А всё от того что родители сказали только часть правды, не заботясь о том как это отразится на моём дальнейшем общении. Потом уже я узнал что есть королевские роды (кесарево сечение) и тем путём как все вот тогда я стал насмехается, при любой попытке мне что-то припомнить

Последний раз редактировалось night_snow, 28.05.2005 в 16:49.
night_snow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 17:02   #12
night_snow
Registered User

Всему в жизни приходит своё время...
Сначала нам интересны погремушки, потом машинки и куклы, потом мы задаёмся более сложными вопросами, почему дует ветер, или горит лампочка. и так далее до самой старости.
На нашем жизненном пути встречаются учителя: родители, родные, друзья, учителя одноклассники, и т.д.

И наша жизнь очень сильно зависит от гармоничного сочетания вопроса и того кто даёт на него ответ. попался хороший учитель, и человек всё понял, ему было интересно... попался плохой, вот мы и имеем пробел в каком-то своём знании.
Я вот думаю учить чему-то следует не тогда когда тебе это положено по школьной программе, а тогда когда тебе стало это интересно. Задача же старших, это иногда подогревать наш интерес к чему-то, а вот когда мы заинтересуемся темой, вот тогда и дать нам знания которых мы ждём.

Понятно что в условиях массового образования к каждому ребёнку учителя не приставишь, тут должны проявить себя родители, если у ребёнка возник вопрос а учитель на него по каким-то причинам ответить не может, расшибись но найди ответ и дай его ребёнку иначе интерес может угаснуть навсегда, или отмахнувшись от вопроса можно подтолкнуть ребёнка к не совсем хорошим источникам информации, или же отбить напрочь желание у вас что-то спрашивать.
Старый 29.05.2005, 11:30   #13
ramzena
Гость

Цитата:
Сообщение от Anna

Вы затронули довольно больную тему.Хотя я согласна что надо говорить откровенно.Но не всегда.Например моим девочкам так мало лет.Одной -4 годика.другой-2,5.Так вот старшая,увидев беременную соседку спроила :"что это у нее в животике ,мама?".Я ответила,что там растет ребеночек,что она тоже так выросла и её сестричка.На что мой ребенок спроил"А как дети туда попадают".И что я начну рассказывать ей как все происходит на смом деле?Нет я считаю что еще очень рано.Я объяснила что у папы есть такие семечки иногда и когда он целует маму то эти семечки попадают ей в животик.Вобщем в какой-то мере это правда.Или я должна была вдаться в физиологические подробности?
Старый 30.05.2005, 19:43   #14
Ветер
... просто мечта

Ветер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-Монстр

Цитата:
Сообщение от ramzena
Вы затронули довольно больную тему.Хотя я согласна что надо говорить откровенно.Но не всегда.Например моим девочкам так мало лет.Одной -4 годика.другой-2,5.Так вот старшая,увидев беременную соседку спроила :"что это у нее в животике ,мама?".Я ответила,что там растет ребеночек,что она тоже так выросла и её сестричка.На что мой ребенок спроил"А как дети туда попадают".И что я начну рассказывать ей как все происходит на смом деле?Нет я считаю что еще очень рано.Я объяснила что у папы есть такие семечки иногда и когда он целует маму то эти семечки попадают ей в животик.Вобщем в какой-то мере это правда.Или я должна была вдаться в физиологические подробности?
Если не хочешь вдаваться в подробности, не говори ничего... пообещай потом рассказать..главное - не придумывай таких нелепых сказок!
Старый 30.05.2005, 20:01   #15
Anaconda
Гость

Цитата:
Сообщение от Ветер
Если не хочешь вдаваться в подробности, не говори ничего... пообещай потом рассказать..главное - не придумывай таких нелепых сказок!

Я не совсем согласна с интерпретацией ramzen'ы, но и с трудом представляю, что ребёнка стоит "посылать на потом". Потом он просто к тебе не придёт...

Вот поэтому-то я и ломаю голову над тем, как правильно...
Старый 30.05.2005, 20:07   #16
Ветер
... просто мечта

Ветер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-МонстрВетер Секс-Монстр

Цитата:
Сообщение от Anna
Я не совсем согласна с интерпретацией ramzen'ы, но и с трудом представляю, что ребёнка стоит "посылать на потом". Потом он просто к тебе не придёт...

Вот поэтому-то я и ломаю голову над тем, как правильно...
Я своей старшей (5 лет) объяснила так: у мамы в животике есть клеточка, а у папы - семечко. Они соединяются вместе, когда папа с мамой очень сильно друг друга любят и т.д. и т.п. На вопрос "а как именно оно туда попадает" ответила: это очень сложно и на объяснение нужно время...и я тебе попозже все подробно объясню... Моя повелась...
Старый 30.05.2005, 20:12   #17
Anaconda
Гость

Цитата:
Сообщение от Ветер
Моя повелась...

Хорошо, когда дети такие покладистые
Старый 30.05.2005, 20:19   #18
Ветер
... просто мечта

Цитата:
Сообщение от Anna
Хорошо, когда дети такие покладистые
дело, скорее, в другом: я часто откладываю раговор с ней на потом, т.к. действительно она задает вопросы, порой, на которые в двух словах не ответишь... и всегда возвращаюсь к ним позже... по этому - верит...
Старый 30.05.2005, 23:28   #19
ADv
Гость

Цитата:
Сообщение от Фокси
А вообще это хороший вопрос к ADv
Спасибо, Фоксик, но почему именно ко мне?

Лично я тоже был в детстве (лет в 14) шокирован, узнав о том какими грязными делами занимаются мои родители по ночам, поэтому решил своих детей держать в более просвященном состоянии. Не знаю насколько это верно, но они были в курсе с самого раннего детства. Просто в разном возрасте достаточно разного уровня подробностей. Когда-то достаточно сказать, что дети получаются от любви. Когда-то требуются подробности о сперматазоидах и яйцеклетках (кстати, именно так я их и называл), а когда-то, простите, рисунки и схемы соития. Очень в этом помогают книжки, купленные давным-давно: "Сексуальная энциклопедия для детей". Для 7-9 и 11-13 лет. Мы, помнится, даже усаживались вечером и я вслух читал.

И я никогда не избегал и не пугался вопросов про секс. Ну, спросил ребенок - я ответил. Честно, но на том уровне, который ему достаточно для удовлетворения любопытства и именно на тот вопрос, который он задавал. А о том, что у дочки будут менструации она узнала от меня. И, надеюсь, она не будет переживать и стесняться, когда они у нее действительно начнуться. Да и сынишка тоже в курсе того, что бывает у женщин раз в месяц.

Знаете что интересно - они все знают и не особо интересуются. Иногда даже хочется, чтобы задали вопрос.
Старый 31.05.2005, 08:43   #20
cka3ka
буду матом...

cka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстр
Отправить сообщение для  cka3ka с помощью ICQ

Я узнала об "этом" в семилетнем возрасте от своих же одногодок, у которых, видимо, были старшие братья и сёстры, которые им и рассказали, чем занимаются взрослые. Сначала я не поняла, зачем этим заниматься надо, но в беседе той же узнала, что от этого наступает беременность. То, что дети появляются в животе у женщин и потом рождаются, я знала уже давно. И вот в тот раз узнала, как они там появляются. Мама до этого мне очень просто объяснила то, как дети появляются в животе - "они сами там появляются иногда, но только у тех, кто замужем". Отмазку нашла, чтобы не объяснять подробности. Про то, что у девочек начинается менструация, мне рассказали лет в 11, так что я была готова к этому. А когда спросила у мамы, а зачем нужна менструация, что она даёт, мама сказала, что я потом разберусь и узнаю, зачем оно надо. Отвечать и рассказывать что-либо она явно не собиралась. Так что, обошлась я без подробных рассказов родителей. И ничего, сама всё узнала, что нужно. Так что, не очень-то важны рассказы именно родителей. Можно и от других узнать всё это.
Моему старшему ребёнку 10 лет. От меня он узнал только то, что ребёнок появляется из животика у мамы. Ему было 6 лет, когда я родила дочку, так что, как растёт ребёнок в животе, как выглядит он там, сын на фотографиях и на УЗИ видел. Любил трогать живот мой, когда дочка там шевелилась, улыбался, общался с ней, спрашивал, а как она там дышит и кушает. Всё это я ему рассказывала. Он понял, что и он точно так же появился на свет. А уж как он туда попал, сын у меня не спрашивал. И я догадываюсь, что сейчас-то он и так знает, в результате чего наступает беременность. Про сексуальные отношения мы с ним не беседовали. У меня есть книжка "Сексуальная энциклопедия для детей 7-9 лет", но ему я не давала её читать и не уверена, что хочу это сделать. Мне эта книжка не нравится. Если детей моих что-то заинтересует и они у меня спросят, отвечу правдиво. А специально подсовывать литературу не хочу.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: