Оргазм-Форум  

Вернуться   Оргазм-Форум > Дела семейные
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Старый 10.02.2003, 14:42   #1
Ophelia
Гость

Unhappy Зачем родители вмешиваются в семейную жизнь своих детей?..

На эту тему сподвинул меня вчерашний разговор с моей любимой мамочкой. К счастью для своих и ее нервов живем мы довольно далеко друг от друга...
Ах, как прекрасно жить в далекой-далекой стране... Ах как здорово было бы еще и не слышать в телефонную трубку вопросы:
- А чем занимается ОН?
- Отдыхает...
- ...
В трубке слышиться недовольное молчание (вся сцена, включая выражение ее лица так и стоит у меня перед глазами, но я отгоняю это привидение)... В конце концов, когда я перестану чувствовать себя как нашкодившая кошка? И уж, конечно, я не собираюсь оправдывать себя или его, рассказывая, что легли мы ужасно поздно и я только сама выскреблась из постели, чтобы сменить благоверного на посту доблестного служения парочки головорезов в отсутствие обеих предков яро разбирающих паркет на составляющие... (бедная 79-летняя соседка снизу - она даже не жалуется!)

Ну да ладно, к теме.

Вот почему многие родители (мамы и папы) ну не могут признать наконец за дитем права "на выбор" своей половины, права устраивать свою жизнь не так, как "надо", а так как устраивает меня и моего мужа? Доколе я буду слушать в трубке это многозначащее молчание, которое красноречивее всех слов говорит о том, что мама не довольна? Причем всем сразу: что муж спит в данный конкретный момент и что он муж вообще и в частности... (Вроде не пьет, не курит, не бьет, матом не орет, в азартные игры не играет, носит меня на руках и т.д. и т.п. - ну что ей, маме, еще?!?!? )

Наверное, это локальная проблема... Наверное когда-нибудь я это пойму... Наверное это проходит.

Но сегодня меня мучает еще и другой вопрос ЗАЧЕМ?!
Старый 10.02.2003, 14:55   #2
Galchonok
Гость

Re: Зачем родители вмешиваются в семейную жизнь своих детей?..

Цитата:
Исходное сообщение Ophelia

Но сегодня меня мучает еще и другой вопрос ЗАЧЕМ?!

И я вчера на эту тему говорила со своей мамочкой, только по поводу своей подруги, которую, видимо, мы не уберегли. Есть возможнотсь жить самостоятельно -не пользуется ей, живет с мамочкой - мамочка дочку заберет, мамочка поможет, мамочка, мамочка, мамочка...
Мамочка все указывает -с кем спать, куда ходить, что делать?
И как мы так проглядели?
Вот, планируем со второй подругой психологический план по спасению 36-летней женщины, которая на 90 вопросо из 100 говорит " мне нужно спросить у мамы".
Но как это сделать? С чего начать? Мож есть среди нас психологи? Как объяснить человеку, что жизнь проходит...
Веселая жизнерадостная девушка превращается в недовольную жизнью и всем белым светом сварливую тетку...
Но ведь еще не все потеряно?
Старый 10.02.2003, 15:02   #3
Ophelia
Гость

Re: Re: Зачем родители вмешиваются в семейную жизнь своих детей?..

Цитата:
Исходное сообщение Galchonok

...Но ведь еще не все потеряно?

А хрен его знает... А когда все потеряно? Когда после свадьбы через год - развод со словами мамы: "И куда мы смотрели?! Ведь он - эгоист!"...

Может она просто БОИТЬСЯ сама жить? Тогда тут вряд ли можно помочь - это клиника.

Надо сказать, что моя борьба с родителями (преимущественно моими) носила переменный характер... Понеся серьезные энергетические потери моя семья победила... Но враг пока не сдался - он только дремлет... Интересно, доживу ли я, учитывая сии потери, до 20-летия свадьбы?.. А то так сердце может не выдержать...
Старый 10.02.2003, 15:03   #4
bisness_sterva
Гость

мой опыт такого рода может покажется кому- нибудь достаточно жестким, но факт остается фактом : результат очевиден.
когда моя мама начала более чем вмешиваться в мою личную жизнь - все отношения были порваны. совсем. я жила отдельно и по своим правилам. было тяжело. прошло много времени (около 1.5 лет) прежде чем мы возобновили наше общение. (инициатором была мама). сейчас отношения- просто сказка. все замечательно и очень душевно. никаких указок и "влезаний" в мою жизнь.
Старый 10.02.2003, 15:08   #5
Ophelia
Гость

Цитата:
Исходное сообщение bisness_sterva
мой опыт такого рода может покажется кому- нибудь достаточно жестким, но факт остается фактом : результат очевиден.
когда моя мама начала более чем вмешиваться в мою личную жизнь - все отношения были порваны. совсем. я жила отдельно и по своим правилам. было тяжело. прошло много времени (около 1.5 лет) прежде чем мы возобновили наше общение. (инициатором была мама). сейчас отношения- просто сказка. все замечательно и очень душевно. никаких указок и "влезаний" в мою жизнь.

По-личному опыту все этапы - временны и, увы, взаимосменяемы... Мои отношения с мамой лучшают тем больше, чем больше расстояние между нашими семьями... 1800 км избавляют меня от необходимости извиняться, когда муж, приходящий домой перманентно в 23-24.00 отказывается "первой электричкой" в субботу мчаться на мамину дачу, чтобы разобраться с насосом, который (мать его!!!) опять перестал качать воду...
Слава Богу, сил у меня достаточно, чтобы отстоять свою семью даже в битве со столь грозным противником, как мама, а нервы - почти железные после неоднократного разрыва отношений с "необщанием по телефону" после очередного промывания мозгов...

Мама моя - враг мой? И опять же ЗАЧЕМ?
Старый 10.02.2003, 15:15   #6
bisness_sterva
Гость

слушай, а может ты не так рвешь отношения?
просто я дала своей маме понять, что я ухожу и больше не вернусь. у нее был выбор: лио принять то ,что есть, либо меняться самой. и вот, спустя полтора года она поменялась и стала абсолютно другой (в отношении меня). я бы сказала, что она стала оценивать мои пуступки не с точки зрения "правильно - не правильно", а с точки зрения- что я ее дочь и меня надо понимать и защищать.

PS. а стоит на это тратить свои нервы? на эти выяснения никому не нужных проблем?

береги себя.
Старый 10.02.2003, 15:56   #7
Ophelia
Гость

Цитата:
Исходное сообщение bisness_sterva
слушай, а может ты не так рвешь отношения?
просто я дала своей маме понять, что я ухожу и больше не вернусь. у нее был выбор: лио принять то ,что есть, либо меняться самой. и вот, спустя полтора года она поменялась и стала абсолютно другой (в отношении меня). я бы сказала, что она стала оценивать мои пуступки не с точки зрения "правильно - не правильно", а с точки зрения- что я ее дочь и меня надо понимать и защищать.

PS. а стоит на это тратить свои нервы? на эти выяснения никому не нужных проблем?

береги себя.

Что я вынесла из этой многолетней войны:

1. Никогда не надо ругаться и портить нервы себе и другим, лучше промолчать.

2. Не стоит рассказывать эти страшные истории супругу, потому что для него она не является любимой мамой, а значит он может и не сдержаться.

3. Я слабый человек и люблю свою маму и считаю, что не стоит ей высказывать все что я думаю на эту тему. Я просто игнорирую ее многозначительное молчание.

А вот "порвать отношения" - раз и навсегда... извини, никто не знает, что будет завтра, как и когда этот разрыв ударит по всем нам. В прошлом году моя мама лежала 3 месяца в больнице, из них месяц в реанимации, практически без надежды на жизнь... Вот и думаешь - а надо ли рвать отношения ради каких-то амбиций, если завтра вдруг может быть так, что уже не с кем будет мириться?..

Короче, я эту ситуацию контролирую по отношению к своей семье успешно. А вот на вопрос ЗАЧЕМ оно вообще возникает - ответа как не было, так и нет...
Старый 04.12.2004, 03:39   #8
cka3ka
буду матом...

cka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстр
Отправить сообщение для  cka3ka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ophelia
Что я вынесла из этой многолетней войны:

1. Никогда не надо ругаться и портить нервы себе и другим, лучше промолчать.

2. Не стоит рассказывать эти страшные истории супругу, потому что для него она не является любимой мамой, а значит он может и не сдержаться.

3. Я слабый человек и люблю свою маму и считаю, что не стоит ей высказывать все что я думаю на эту тему. Я просто игнорирую ее многозначительное молчание.

А вот "порвать отношения" - раз и навсегда... извини, никто не знает, что будет завтра, как и когда этот разрыв ударит по всем нам. В прошлом году моя мама лежала 3 месяца в больнице, из них месяц в реанимации, практически без надежды на жизнь... Вот и думаешь - а надо ли рвать отношения ради каких-то амбиций, если завтра вдруг может быть так, что уже не с кем будет мириться?..

Короче, я эту ситуацию контролирую по отношению к своей семье успешно. А вот на вопрос ЗАЧЕМ оно вообще возникает - ответа как не было, так и нет...

Ой, ну просто
Только вот мне скоро предстоит с мамой испортить отношения. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как себя вести в ситуации, когда надо маме объяснить, чтобы она не указывала, что надо делать, с кем надо жить, где надо работать. Просто я тоже, как Ophelia стараюсь лишний раз смолчать, выслушать и дать выпустить пар в свою сторону. Но мне это, честно говоря, надоело и грядёт такая ситуация, что нужно будет твёрдо определить для мамы, где она вправе вмешиваться, а где пусть лучше наблюдает и даёт советы. Просто нагрубить и послать я не могу. Подскажите, пожалуйста...
Старый 04.12.2004, 03:42   #9
cka3ka
буду матом...

cka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстр

А, может, и задать напрямую родителям этот вопрос - "ЗАЧЕМ"?
Старый 04.12.2004, 03:52   #10
Tutas
Любитель

Tutas БывалыйTutas Бывалый
Отправить сообщение для  Tutas с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от cka3ka
Ой, ну просто
Только вот мне скоро предстоит с мамой испортить отношения. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как себя вести в ситуации, когда надо маме объяснить, чтобы она не указывала, что надо делать, с кем надо жить, где надо работать. Просто я тоже, как Ophelia стараюсь лишний раз смолчать, выслушать и дать выпустить пар в свою сторону. Но мне это, честно говоря, надоело и грядёт такая ситуация, что нужно будет твёрдо определить для мамы, где она вправе вмешиваться, а где пусть лучше наблюдает и даёт советы. Просто нагрубить и послать я не могу. Подскажите, пожалуйста...

Можно попытаться решить проблему используя массированное обояние близких и дальних родственников. Дабы, каждый из них, при разговоре с твоей мамой не забывал упомянуть и о возникшей проблеме, причём исключительно в том ключе, в какрм оно требуется.
Как говорят в народе - "вода камень точит".
Tutas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2004, 04:16   #11
cka3ka
буду матом...

Цитата:
Сообщение от Tutas
Можно попытаться решить проблему используя массированное обояние близких и дальних родственников. Дабы, каждый из них, при разговоре с твоей мамой не забывал упомянуть и о возникшей проблеме, причём исключительно в том ключе, в какрм оно требуется.
Как говорят в народе - "вода камень точит".

Если просто надеяться на поддержку родных и близких, то на это годы уйдут... Не без их помощи, конечно, надо перевоспитывать маму.
Но вот меня интересует, как себя с ней вести, чтобы дать понять ей, что уже как-то она чересчур увлеклась командованием и решением чужих судеб. Просто она не понимает, что она не права.
Старый 05.12.2004, 00:07   #12
ADv
Гость

Цитата:
Сообщение от cka3ka
Если просто надеяться на поддержку родных и близких, то на это годы уйдут... Не без их помощи, конечно, надо перевоспитывать маму.
Но вот меня интересует, как себя с ней вести, чтобы дать понять ей, что уже как-то она чересчур увлеклась командованием и решением чужих судеб. Просто она не понимает, что она не права.

У меня мама тоже "командир" по своему темпераменту. Однако ж, каким-то образом мне удалось выработать "противоядие" против ее правильных и самоуверенных высказываний. Я не ссорюсь - я просто чувствую себя "главнее", что ли... И уже с этой позиции все ее слова выглядят не столь уж устрашающими.
Старый 05.12.2004, 00:40   #13
Tutas
Любитель

Цитата:
Сообщение от ADv
У меня мама тоже "командир" по своему темпераменту. Однако ж, каким-то образом мне удалось выработать "противоядие" против ее правильных и самоуверенных высказываний. Я не ссорюсь - я просто чувствую себя "главнее", что ли... И уже с этой позиции все ее слова выглядят не столь уж устрашающими.

А она как к этому твоему "главенствующему" положению относится?
Старый 05.12.2004, 01:32   #14
lisenok
Гость

Цитата:
Сообщение от cka3ka
Но вот меня интересует, как себя с ней вести, чтобы дать понять ей, что уже как-то она чересчур увлеклась командованием и решением чужих судеб.

Возможно, окажется действенной просьба позволить тебе самой совершить "ошибку" и самой ее "исправить", если в этом будет необходимость. Аргументировать можно тем, что ты хочешь приобрести свой собственный опыт, не опираясь на подсказки, даже если это грозит тебе новыми шишками. В духе: "Пусть обожгусь, но это будут мои ожоги, и это поможет мне понять всю глубину и сложность вопроса. Люди не могут всю жизнь опираться на чужой опыт, многие шаги необходимо делать впервые самим".

Цитата:
Сообщение от cka3ka
А, может, и задать напрямую родителям этот вопрос - "ЗАЧЕМ"?

Вряд ли это поможет. Они - твои родители и ты всегда будешь для них ребенком. Просто одни родители понимают, что хоть для них ты еще ребенок, но ты уже выросла. А другие не могут смириться с этим и чувствуют себя в праве давать советы, вмешиваясь без приглашения в твою жизнь. Получается, тебе дали крылья, но летать разрешают только по определенному расписанию и обязательно под присмотром.
Старый 05.12.2004, 20:55   #15
cka3ka
буду матом...

Цитата:
Сообщение от lisenok
Возможно, окажется действенной просьба позволить тебе самой совершить "ошибку" и самой ее "исправить", если в этом будет необходимость. Аргументировать можно тем, что ты хочешь приобрести свой собственный опыт, не опираясь на подсказки, даже если это грозит тебе новыми шишками. В духе: "Пусть обожгусь, но это будут мои ожоги, и это поможет мне понять всю глубину и сложность вопроса. Люди не могут всю жизнь опираться на чужой опыт, многие шаги необходимо делать впервые самим".

Да, честно говоря, мой жизненный опыт гораздо богаче, чем у моей мамы. Ей впору у меня поучиться.
Видимо, надо однажды, как моя сестра сделать - сказать грубо, чтобы не лезла в мою жизнь. Месяца полтора не пообщаться, зато потом стать близкими подругами.
Старый 07.12.2004, 02:26   #16
Ненемец
Гость

Я начал понимать своих родителей только тогда,когда сам стал отцом,но к сожалению это понимание не внесло ничего нового в наши отношения! Сделаю всё возможное для того,чтобы мои отношения с детьми носили совершенно другой характер,чем у меня с моими Родителями,лишь бы только получилось!
Старый 07.12.2004, 02:36   #17
cka3ka
буду матом...

Цитата:
Сообщение от Ненемец
Я начал понимать своих родителей только тогда,когда сам стал отцом,но к сожалению это понимание не внесло ничего нового в наши отношения! Сделаю всё возможное для того,чтобы мои отношения с детьми носили совершенно другой характер,чем у меня с моими Родителями,лишь бы только получилось!

А у тебя сложные отношения с родителями?
Старый 07.12.2004, 03:15   #18
Ненемец
Гость

Цитата:
Сообщение от cka3ka
А у тебя сложные отношения с родителями?
Сейчас уже лучше,так как расстояние в четыре тысячи километров даёт о себе знать! P.S. Сказка,привет!
Старый 07.12.2004, 03:26   #19
Tutas
Любитель

Цитата:
Сообщение от Ненемец
Сейчас уже лучше,так как расстояние в четыре тысячи километров даёт о себе знать! P.S. Сказка,привет!

Этож откуда до куда такое расстояние?
Старый 07.12.2004, 03:34   #20
Ненемец
Гость

Цитата:
Сообщение от Tutas
Этож откуда до куда такое расстояние?
От Сибири до Европы!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: