Оргазм-Форум  

Вернуться   Оргазм-Форум > Взаимоотношения полов
Ник
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.09.2004, 19:09   #1
Anaconda
Гость

Question Всегда ли мы в ответе за тех, кого приручили?

Обещанная Олежику, и не только, тема.

Вопроса собственно никакого нет, хотя, пожалуй, есть... Всегда ли мы в ответе за тех, кого приручили? Насколько велика эта моральная ответственность и стоит ли ею пренебречь во имя собственного комфорта или даже счастья?

Натолкнула меня на эту мысль вот какая ситуация.

Они встречаются уже несколько лет. Она его любит. Именно поэтому, а также зная, что он не любит её, ни на чём не настаивает. Она знает, что когда-то это кончится, но её мудрость заключена в том, что она ценит настоящее и старается не думать о будущем.

Он. Он интересный, молодой, успешный мужчина. Тонко воспринимающий красоту, поэзию, музыку, наверное, тоже. Что ещё? Ещё он ищет её, вернее ЕЁ. Ту, что заставляет сердце биться чаще, ту, от мысли о которой перехватывает дыхание, ту, с которой вместе захотелось бы засыпать и просыпаться...

Только покоя не даёт мысль о той, сегодняшней. Так вот насколько мы в ответе за тех, кого приручили?

Последний раз редактировалось Anaconda, 02.09.2004 в 19:16.
Старый 02.09.2004, 19:22   #2
aVg
Гость

Мы-то в ответе, факт, только вот твоя ситуация это просто абстрактный образ чтобы создать атмосферу (тогда я не очень понял общего смысла дискуссии основанной на этом введении), или это конкретная ситуация с которой мы стардуем?
Старый 02.09.2004, 19:23   #3
Anaconda
Гость

Конкретнее не бывает :bird:
Старый 02.09.2004, 19:26   #4
aVg
Гость

Re: Всегда ли мы в ответе за тех, кого приручили?

Цитата:
Исходное сообщение Anna
Обещанная Олежику, и не только, тема.

Вопроса собственно никакого нет, хотя, пожалуй, есть... Всегда ли мы в ответе за тех, кого приручили? Насколько велика эта моральная ответственность и стоит ли ею пренебречь во имя собственного комфорта или даже счастья?

а разве это только собственный комфорт и счастье? разве кому-то будет приятно жить с человеком который тебя не оставляет т/к/ он типа за тебя в ответе, но при этому только и грезит о другой?

в твоей ситуации- пока он (или она, неважно) ЕЩЕ в процессе поиска- то еще можно как-то жить, зависит от многих факторов (целей). Но вот если этот он (она) всеже найдет, то по-моему сразу все кончится и обоим будет это понятно! когда находишь то что искал, по себе знаю, за то как ты относился раньше к другому партнеру- становится просто обидно А порой и стыдно (это вспоминая как говорил другой "Люблю", а вот только сейчас, с другой, понял что это значит на самом деле)...

в общем видимо я не до конца все верно понял :hlp:
Старый 02.09.2004, 19:30   #5
aVg
Гость

Цитата:
Исходное сообщение Anna
Они встречаются уже несколько лет. Она его любит. Именно поэтому, а также зная, что он не любит её, ни на чём не настаивает. Она знает, что когда-то это кончится, но её мудрость заключена в том, что она ценит настоящее и старается не думать о будущем.

Может тут не только в мудрости дело? Женщины живут в таких условиях еще и когда не только "знают что когда-то это закончится, но они просто очень умные чтобы ценить настоящее", а еще когда они всеже хоть надеются что любовь- бывает не только с первого взгляда а также полюбить можно за что-то... на крайняк привыкнуть и думать что это и значит "любить"

Цитата:
Исходное сообщение Anna
Он. Он интересный, молодой, успешный мужчина. Тонко воспринимающий красоту, поэзию, музыку, наверное, тоже. Что ещё? Ещё он ищет её, вернее ЕЁ. Ту, что заставляет сердце биться чаще, ту, от мысли о которой перехватывает дыхание, ту, с которой вместе захотелось бы засыпать и просыпаться...

Что-то он какой-то странный, твой чувак... типа возвышенный весь такой, а сам живет с той которую не любит, при это постоянно пытаясь найти ЕЕ, настоящую! А живет с "не настоящей", и это при том что весь такой чувствительный? как-то мне он не нравится :fire2:
Старый 02.09.2004, 19:34   #6
Anaconda
Гость

Re: Re: Всегда ли мы в ответе за тех, кого приручили?

Цитата:
Исходное сообщение aVg

а разве это только собственный комфорт и счастье? разве кому-то будет приятно жить с человеком который тебя не оставляет т/к/ он типа за тебя в ответе, но при этому только и грезит о другой?

в твоей ситуации- пока он (или она, неважно) ЕЩЕ в процессе поиска- то еще можно как-то жить, зависит от многих факторов (целей). Но вот если этот он (она) всеже найдет, то по-моему сразу все кончится и обоим будет это понятно! когда находишь то что искал, по себе знаю, за то как ты относился раньше к другому партнеру- становится просто обидно А порой и стыдно (это вспоминая как говорил другой "Люблю", а вот только сейчас, с другой, понял что это значит на самом деле)...

в общем видимо я не до конца все верно понял :hlp:

То что сразу кончится - это понятно. Просто нет ничего постояннее, чем временное. Поганое, надо думать, ощущение, когда ты заведомо с человеком, которого намереваешься оставить ради ещё даже на горизонте не маячущей женщины...
Старый 02.09.2004, 19:39   #7
Anaconda
Гость

Re: Re: Всегда ли мы в ответе за тех, кого приручили?

Цитата:
Исходное сообщение aVg

Может тут не только в мудрости дело? Женщины живут в таких условиях еще и когда не только "знают что когда-то это закончится, но они просто очень умные чтобы ценить настоящее", а еще когда они всеже хоть надеются что любовь- бывает не только с первого взгляда а также полюбить можно за что-то... на крайняк привыкнуть и думать что это и значит "любить"

Может и не только в мудрости. Просто для меня умение ценить, то что имеешь - высшее её проявление.

Цитата:
Исходное сообщение aVg
Что-то он какой-то странный, твой чувак... типа возвышенный весь такой, а сам живет с той которую не любит, при это постоянно пытаясь найти ЕЕ, настоящую! А живет с "не настоящей", и это при том что весь такой чувствительный? как-то мне он не нравится :fire2:

Ну надо же с кем-то жить в самом деле! Не в евнухи же подаваться! Да и не совсем он её не любит. Просто ему хорошо с ней...
Старый 02.09.2004, 19:52   #8
aVg
Гость

Ну хорошо, так в чем проблема?

1) Она ПОНИМАЕТ ситуацию и живет с этим.
2) Он ищет другую но живет с ТОЙ т/к/ это лучше чем одному. Однако он уверен что как только найдет- то и супер!
3) Оба все понимают, оба живут, обоих это устраивает...

в чем проблема? в том что будет если ЭТО случится? или что будет если этого НЕ случится?
Старый 02.09.2004, 20:40   #9
Tutas
Любитель

Tutas БывалыйTutas Бывалый
Отправить сообщение для  Tutas с помощью ICQ
Цитата:
Исходное сообщение aVg
Ну хорошо, так в чем проблема?

1) Она ПОНИМАЕТ ситуацию и живет с этим.
2) Он ищет другую но живет с ТОЙ т/к/ это лучше чем одному. Однако он уверен что как только найдет- то и супер!
3) Оба все понимают, оба живут, обоих это устраивает...

в чем проблема? в том что будет если ЭТО случится? или что будет если этого НЕ случится?

Пологаю, что проблема заключается в следующем:
1) не должен ли он сказать ей - "я тебя не люблю" и разойтись с ней не дожидаясь, когда найдётся та, которую он всё-же хочет найти, ведь это, возможно, ускорит сей поиск, да и её не будет больше терзать сомнение наподобие "а вдруг полюбит".
2)понятно, что если он найдёт другую, то отношениям придёт конец, но что будет, если поиск протянется дольше, чем можно было бы предположить. Может он действительно почувствует к ней привязанность, или, даже, зародится в нём искорка любви по-отношению к этой женщине, или он будет терзаться мыслью, почему раньше не бросил её, как теперь с ней расстаться, ведь, столько лет вместе. Похоже, опять приходим к вопросу, а надо ли сейчас продолжать эти отношения, или разорвать их и начать им жизнь заново, но уже не вместе?
Пока, сказать честно, только сформулироввал проблему (не знаю правильно-ли, Anna?), а ответа ещё у меня нет.
Tutas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 22:29   #10
Anaconda
Гость

Цитата:
Исходное сообщение Tutas

Пока, сказать честно, только сформулироввал проблему (не знаю правильно-ли, Anna?), а ответа ещё у меня нет.

Угу! Правильно. Проблемы нет, если смотреть глазами aVg - прагматика и аналитика %), но если глянуть изнутри, глазами романтика Экзюпери...
Старый 03.09.2004, 13:04   #11
aVg
Гость

Цитата:
Исходное сообщение Anna

Угу! Правильно. Проблемы нет, если смотреть глазами aVg - прагматика и аналитика %), но если глянуть изнутри, глазами романтика Экзюпери...

Ну вот видишь, мы все об одном и томже... проблема только в том должен ли он остановить это из "правильности" чтобы не мучить девушку. но об этом я у тебя сразу уточнил и ты вот чего сказала:

"Ну надо же с кем-то жить в самом деле! Не в евнухи же подаваться! Да и не совсем он её не любит."

ну так и все, у меня сомнения отпали, ведь если надо хоть с кем-то жить- вот он с той и живет... а раз он ее "не совсем не любит"- то все еще лучше

Это не глаза прагматика и аналитика, мы тут можем предложить кучу вариантов и кучу философий, только будет ли он отвечать нам? Или только через тебя?

Лично мне все кажется абсолютно прозрачно, только не совсем понятны его аргументы т/к/ ситуация ведь пересказанная и что внатуре у него в душе происходит- этого мы не можем знать а из того что здесь написано, ИМХО, как раз следуею то о чем я сразу сказал... в общем запутанности ситуации не вижу: ему или окончить это чтобы не мучить девушку, если он считает что ей будет от этого хуже. или наоборот жить с ней из чувства сострадания т/к/ она хочет этого сама... всех деталей неизвестно, особенно что же они оба внутри думают... Поэтому мы можем судить только по пересказу фактов, а никак не по душе "романтика Эксюпери", который считает что всеже "с кем-то нужно жить"
Старый 03.09.2004, 21:05   #12
Tutas
Любитель

Tutas БывалыйTutas Бывалый
Отправить сообщение для  Tutas с помощью ICQ
Цитата:
Исходное сообщение aVg

Ну вот видишь, мы все об одном и томже... проблема только в том должен ли он остановить это из "правильности" чтобы не мучить девушку. но об этом я у тебя сразу уточнил и ты вот чего сказала:

"Ну надо же с кем-то жить в самом деле! Не в евнухи же подаваться! Да и не совсем он её не любит."

ну так и все, у меня сомнения отпали, ведь если надо хоть с кем-то жить- вот он с той и живет... а раз он ее "не совсем не любит"- то все еще лучше

Что-же, неужто следует руководствоваться в жизни поговоркой "на безрыбьи и рак - рыба"?

Цитата:

Лично мне все кажется абсолютно прозрачно, только не совсем понятны его аргументы т/к/ ситуация ведь пересказанная и что внатуре у него в душе происходит- этого мы не можем знать а из того что здесь написано, ИМХО, как раз следуею то о чем я сразу сказал... в общем запутанности ситуации не вижу: ему или окончить это чтобы не мучить девушку, если он считает что ей будет от этого хуже. или наоборот жить с ней из чувства сострадания т/к/ она хочет этого сама... всех деталей неизвестно, особенно что же они оба внутри думают... Поэтому мы можем судить только по пересказу фактов, а никак не по душе "романтика Эксюпери", который считает что всеже "с кем-то нужно жить"

А, быть может, подойти надо с другой стороны? Может имеет смысл деушке разорвать с ним отношения? И найти себе другого, любящего её мужчину, лучше, чем этот её кавалер.

Последний раз редактировалось Tutas, 25.09.2004 в 23:36.
Tutas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2004, 22:00   #13
Anaconda
Гость

Цитата:
Исходное сообщение Tutas

А, быть может, подойти надо с другой стороны? Может имеет смысл деушке разорвать с ним отношения? И найти себе другого, любящего её мужчину, лучше, чем этот её кавалер.

А ты попробуй, скажи любящему человеку, чтобы себе кого другого поискал...
Старый 03.09.2004, 22:04   #14
Anaconda
Гость

Цитата:
Исходное сообщение aVg

Это не глаза прагматика и аналитика, мы тут можем предложить кучу вариантов и кучу философий, только будет ли он отвечать нам? Или только через тебя?

Ау, Экзюпери, выходи на связь! Народ АВТОРА требует!!!
Старый 04.09.2004, 14:08   #15
aVg
Гость

Так все-таки может девушка не права?

Цитата:
Исходное сообщение Tutas
Что-же, неужто следует руководствоваться в жизни поговоркой "на безрыбьи и рак - рыба"?

Я считаю что нет! но это очччень непростой вопрос. Может от отчаяния, после долгих лет поиска, когда уже совсем не веришь что ОНА вот-вот появится, а быть один очень-очень устал... Может тогда всеже этот принцип можно оправдать?
Лично я считаю такой подход неверным, но моя позиция больше теоретическая т.к. мне повезло найти свою :love: и я не знаю что такое отчаяние...

Цитата:
Исходное сообщение Tutas

А, быть может, подойти надо с другой стороны? Может имеет смысл деушке разорвать с ним отношения? И найти себе другого, любящего её мужчину, лучше, чем этот еЈ кавалер.

Именно с этого я начинал!
Кривит душей ИМХО прежде всего женщина, когда понимает как к ней относятся и всеже готова ТАК жить... но может мы, мужчины, их не совсем понимаем верно?

Ведь ответ Анны был таков на мое предположение что нужно начать с женщины

еЈ мудрость заключена в том, что она ценит настоящее и старается не думать о будущем

Короче неверно ИМХО то что спрашивают нас, а ответы уходят не автору и соответственно мы не знаем насколько они ризинные, эти ответы а если бы можно было с Автором поговорить- был бы совсем другой разговор
Старый 28.05.2005, 14:27   #16
Тигрис
Гость

Конечно всегда!
Только вопрос втом, насколько мы вовлечены в сам процесс и с кем имеем дело.

несколько лет назад, только разведясь , на одном семинаре я познакомилась с Ц. который просто ослепил меня глубиной и широтой своего внутреннего мира.
Я влюбилась так - что парила над землёй и светилась от счастья...
Со временем я поняла, что в его мире я жить не смогу...
Он обладает настолько мощьным интелектом и развитой эмоциональной интилигенцией, что я не могла быть ему равноценным и равноправным партнёром.
Он мне всегда бы был по жизни УЧИТЕЛЕМ.
Мне было очень тяжело с ним расставаться,я плакала и горевала и он сидел рядом со мной и успокаивал меня.
Всё время он со мной разговаривал, и напоминал мне например о биологической основе чувств:
Наша нервная система реагирует на всё при помощи передачи нервных импульсов через синаптические щели... ( не буду читать лекцию по биоосновам псих. поведения)
Если провести аналогию между нервной тропинкой и лесной тропинкой, то чем чаще мы испытываем одно и тоже - нервная тропинка ,каждый раз становиться заметнее, точно так-же, как тропинка в лесу ,первый раз трава только примята, но походите по ней каждый день по 100 раз и тропинка быстро превратиться в видную на глаз и наоборот: перестанете ходить по ней - и через некоторое время она опять зарастёт...
Вот так и работают наши чувства: Чем больше мы что -то чувствуем и чувство переводим в действие - это как ходить по тропинке и называеться привычка.
И если мы у кого-то вырабатываем привычку к себе - то должны и вместе отвыкать , а не рвать, как обычно все делают( Это как хлопнуть дверью!)
Понятно, что от этого не умирают, но наше подсознание перегружаеться нереализованнымы обидами- а они в свою очередь незаметно для нашего сознания руководят нашей эмоциональной жизнью.
Пример: Р. оставила А.- тем самым нанеся косвенно сильный удар самолюбию А. Он хочет её- а она нет. А. очень растроен. Р. не оставляет его одного, он всегда может поэвонить и поговорить с ней, о том , как ему плохо,обидно,одиноко... Р. это не просто - но она частично в ответе за А.,сейчас она рядом с ним, как друг.

Это именно , то , что делал со мной Ц. когда я плакала и я делаю это с А.
Когда мы остаемся на едене с этим горем...
Но к сожалению никто нас не учит как надо правильно расставаться,так, что бы оставались минимальные шрамы на наших душах
Старый 29.05.2005, 01:02   #17
Inkvizitor
Гость

Если брать аналогию с тропинками, то пока по ним топтаться, тем более вдвоем, они вообще никогда не зарастут. А если с другой стороны тропинки еще и маячат личности, которых не хотелось бы видеть....
То есть пример не так прост, как кажется.
Старый 29.05.2005, 07:17   #18
Тигрис
Гость

Тропинка описывает функцию нервной системы
Старый 28.11.2005, 07:49   #19
cka3ka
буду матом...

cka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстрcka3ka Секс-Монстр
Отправить сообщение для  cka3ka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Tutas
Пологаю, что проблема заключается в следующем:
1) не должен ли он сказать ей - "я тебя не люблю" и разойтись с ней не дожидаясь, когда найдётся та, которую он всё-же хочет найти, ведь это, возможно, ускорит сей поиск, да и её не будет больше терзать сомнение наподобие "а вдруг полюбит".

Боюсь, он это не скажет, даже если найдёт другую...
Цитата:
Сообщение от Tutas
2)понятно, что если он найдёт другую, то отношениям придёт конец,
Не понятно, почему? Насколько я поняла, он не захочет этого.
Цитата:
Сообщение от Tutas
но что будет, если поиск протянется дольше, чем можно было бы предположить. Может он действительно почувствует к ней привязанность, или, даже, зародится в нём искорка любви по-отношению к этой женщине, или он будет терзаться мыслью, почему раньше не бросил её, как теперь с ней расстаться, ведь, столько лет вместе.
А, может, ему удобно будет не расставаться с ней, оправдывая это тем, что он не знает, как ей это сказать? Притворится, что их отношения перешли в дружбу. Тогда он погонится за двумя зайцами, начнёт врать той самой, которую нашёл, она начнёт психовать, и в итоге потеряет её, ту самую, которую искал и нашёл... Та-то, первая, останется, куда она денется. Она так просто не отстанет.
Цитата:
Сообщение от Tutas
Похоже, опять приходим к вопросу, а надо ли сейчас продолжать эти отношения, или разорвать их и начать им жизнь заново, но уже не вместе?

Пока он не разорвёт отношения с той женщиной, не будет у него нормальной жизни с другой.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: