Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2004, 16:23   #18
Мишк@
Гость

Олежек, как всегда - кладезь мудрости!!! УВАЖАЮ!!!!!!
На самом деле, то назжание, которое ты дал - это частный случай более широкого явления. Гарднереллез происходит от названия микроорганизма Gardnerella vaginalis. А более обще это заболевание называется bacterial vaginosis и характеризуется оно замещением природной микрофлоры, в основном состоящей из лактобацилл (они хорошие) на Gardnerella vaginalis и ряд анаэробов. При этом гарднерелла является доминирующим микроорганизмом. Таким образом, это заболевание является так называемой multi-microbial infection. Как я сказал, болезнь сама по себе не опасна для жизни. Однако, заболевшие бактериальным вагинитом (не знаю, правильно-ли по-русски? bacterial vaginosis) намного порядков более подвержены СПИДу. К тому-же вирус СПИДа в особях, зараженных bacterial vaginosis развивается в сотни раз быстрее. Относительно лечения - предложения использования препаратов лактобактерий очень даже неплохое. Ето то, что называется strain replacement therapy - замещающая терапия, т.е. "хорошие" бактерии возвращаются в свою природную среду, вытесняя "плохие". Из медикаментозных стредств, общепринятые (во всяком случае в Америке) это препараты clindamycin и metronidazole в виде вагинальных мазей. Однако, стопроцентного излечивания они не дают и, кроме того, пояжляются антибиотико-устойчивые формы, и кроме всего, эти мази бьют также и полезные лактобактерии. Так что такое лечение лучше проводить с последующим применением лактобактериальных препаратов.
И откуда я это все знаю?... Если честно - то немножко работаю в этой области...